Арестант совершил побег из столичного СИЗО, выдав себя за другого человека

Обвиняющийся в распространении наркотиков мужчина сумел обвести вокруг пальца и тюремщика, и судью

С помощью обычной смекалки сбежал из московского СИЗО заключенный. Арестант воспользовался сначала невнимательностью надзирателей, а потом доверчивостью судьи, и вышел на свободу «с чистой совестью». «МК» стали известны подробности почти курьезного побега.

Обвиняющийся в распространении наркотиков мужчина сумел обвести вокруг пальца и тюремщика, и судью

Инцидент произошел 15 апреля в СИЗО № 3, известном в народе, как «Красная Пресня». О том, что в изоляторе «не хватает» одного заключенного — 28-летнего Фаруха Тошманова, выяснили во время вечернейпереклички в 22.40. Спохватившиеся надзиратели «насели» на сокамерников и те признались, что видели, как Фарух еще утром уехал на суд и не вернулся. При этом в камере был «лишний» арестант — тот, кого должны были в этот день выпустить на свободу еще в зале суда. «Пазлы» сложись в единую картинку: Фарух выдал себя за другого человека, который обвинялся в каком-то мелком нарушении, был вывезен на суд и там отпущен на свободу.

-Это даже побегом в прямом смысле назвать нельзя, - говорит создатель «Гулагу.Нет» Владимир Осечкин.- Изначально администрация СИЗО допустила нарушение федерального закона, который говорит о раздельном содержании заключенных по категориям. А в изоляторе поместили в одну камеру людей, обвиняющихся по статьям разной степени тяжести. У Фаруха была серьезная - 228-ая статья УК РФ (сбыт наркотиков в особо крупном размере) - и его не должны были сажать вместе с теми, кто задержан за кражу мобильника или мелкую драку.

Фарух Тошманов.

И все таки почему Фаруху так легко удалось выдать себя за другого? Объяснить это нам согласился один из сотрудников ФСИН:

- На суд утром (обычно это часов 7) везут сразу большую группу заключенных — человек 40. Полусонный, после ночной смены, сотрудник ходит по камерам и называет фамилии. Идентифицирует он арестантов только с помощью личных карточек учета, которые у него в руках. В каждой есть фото, ФИО и статья, по которой обвиняется человек. И что скрывать, таджики, азербайджанцы для сотрудников на одно лицо. Так что когда вышел другой человек, надзиратель не заподозрил неладное.

Невольно помог сбежать арестанту и судья. Уже во время процесса он должен был проверить соответствие личности персональным данным, сличить фотографии, но почему-то не сделал этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру