Бойня в Белгороде: установлена личность одной погибшей

По новой версии, стрельба началась еще в магазине

Новые детали бойни в Белгороде стали известны "МК". Нам удалось переговорить со свидетелем расстрела, жителем Белгорода Петром.

По новой версии, стрельба началась еще в магазине

- Петр, что вы видели?

- Около 14.20 мы с другом проходили мимо универмага "Белгород". Напротив него - магазин «Охотник». Вдруг услышали выстрел. Сначала подумали, что это петарда. Обернувшись, увидели, как на наших глазах упала девочка. Подошли ближе — она лежала на асфальте, вся окровавленая, пуля попала ей в голову. Хотя очень близко к ней мы не подходили, было понятно, что она мертва. Стрелка при этом мы не видели.

- Что же было дальше?

- Мы услышали еще несколько выстрелов и поняли, что можем стать жертвами. Побежали в магазин, услышали как минимум два-три выстрела. Мы наблюдали за ситуацией оттуда. Вышли, как только приехали полицейские и медики.

Другая свидетельница бойни — Елена Петренко, наблюдала за ситуацией из окна 10-этажа универмага.

Фото: vkontakte.ru

-Мы услышали выстрелы, выглянули в окно, - рассказала нам Елена. - Увидели, как из магазина «Охотник» выбежал мужчина и выстрелил в двух школьниц. Девочки сразу упали. После он сел в свой БМВ X5, принялся выруливать и задел другое авто. Из той машины выскочил возмущенный автомобилист и погнался за уезжающим немецким джипом. И тут к своему ужасу мы увидели, как из окна авто высунулась рука, раздался выстрел, и молодой человек упал. Как нам сказали, сначала были расстреляны все три продавца магазина «Охота».

Фото: vkontakte.ru

Впрочем, есть и альтернативная версия происшествия. Якобы наоборот стрелку поцарапали ео машину. Мужчина в этот момент покупал себе карабин в магазине «Охота». Возмущенный автомобилист вышел из магазина. Слово за слово- между мужчинами возникла ссора. В итоге владелец немецкой иномарки открыл огонь из карабина. Сначала он расстрелял обидчика, а после принялся расстреливать зевак, собравшихся около места проишествия. После чего сстрелок запрыгнул в свой автомобиль и скрылся в неизвестном направлении, предварительно врезавшись в 3-4 чужих авто. По неофициальной информации, вместе с Сергеем был его отец Александр, он и увез преступника с места происшествия.

Одной из погибшей оказалась 16-летняя школьница София Гуцуляк., она ученица лицея №9. Учреждение находится в двух шагах от злополучного места. Жертв могло быть больше. Помазун открыл стрельбу в 14.10-14.15 — именно в это время у школьников закончились уроки, и они вереницей шли домой.

 

Личность преступника установили очень быстро. Им оказался Сергей Помазун - личность, хорошо известная белгородским полицейским. Он был четырежды судим, в том числе за кражи, долгое время бегал от следствия, в прошлом году в очередной раз освободился.

Один из соседей Помазуна рассказал, что тот проживает вместе с родителями — отцом-пенсионером и работающей матерью. По словам соседа, Помазун отсидел срок за угоны автомобилей. Как-то охарактеризовать его наш собеседник не захотел. Замявшись, сказал, что просто старался с ним лишний раз не сталкиваться.

Сергей Помазун. Фото: Одноклассники

На момент подписания номера убийца еще не был найден - обнаружили только брошенный автомобиль. Прошла информация, что он скрывается в гаражах неподалеку от городской кольцевой дороги. На поиск преступника была брошена вся полиция города.

ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ

Комментарий психиатра-криминалиста, доктора медицинских наук, профессора Михаила ВИНОГРАДОВА:

- Думаю, это преступление совершил человек с расстройством поведения, тот, кого в психиатрии принято называть психопатической личностью. Такие люди чрезмерно возбудимые, злобные, агрессивные. Они считают, что им все позволено. Скорее всего, этот белгородский стрелок имеет криминальное прошлое. Об этом говорит сложившийся у него стереотип поведения: увидев, что его имущество — машину, задели, он автоматически стал уничтожать всех, кто подвернулся под руку, и тех, кто поцарапал машину, и тех, кто просто оказался рядом. Не думаю, что тут идет речь о невменяемости, для подобных людей такое поведение (просто обычно не с такими чудовищными последствиями) — норма. Например, сейчас в Москве идет суд на подобным гражданином. Во время прогулки ему показалось, что ехавшая по двору машина едва не задела его собачку. Так этот человек сначала разбил машину, потом сбегал домой за пистолетом, спустился и расстрелял не успевшего уехать водителя. Он — бывший уголовник, уже совершавший убийство и раньше. На мой взгляд, такие шокирующие истории происходят в последнее время все чаще из-за преступной халатности нашей судебной системы. Пока у нас в суде слишком благодушно относятся к рецидивистам, дают им меньшие сроки, ссылаясь на состояние аффекта, пока их выпускают по УДО, подобные жестокие убийства могут происходить и дальше. И, конечно, возникает вопрос, почему оружие, которое покупал этот человек, оказалось заряжено. Еще одно свидетельство преступной халатности, - теперь уже продавцов.

 

В результате стрельбы в Белгороде были убиты пять человек. Кадры очевидцев

Белгород и Бостон: страшные параллели. Видео очевидцев трагедии у магазина "Охота"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Белгородский стрелок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26219 от 23 апреля 2013

Заголовок в газете: Терроризм как бытовуха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру