Сайты МК и других СМИ подверглись в День Победы «крысиной» атаке

Некая сомнительная организация «Хомячки РФ» официально призналась, что DDoS-атака 9 мая – ее рук дело

Днем 9 мая ряд электронных СМИ - «Новая газета», «Эхо Москвы», «Фонтанка.ru», «Дождь», «РусПолитика», Forbes, ЗагС - подверглись DDoS-атаке. Пользователи не могли зайти на эти сайты. Атака на сайт MK.ru началась еще утром.

Некая сомнительная организация «Хомячки РФ» официально призналась, что DDoS-атака 9 мая – ее рук дело

Чуть позже в сети появилась информация о том, что организация под названием «Хомячки» официально взяла на себя ответственность за DDoS-атаку. На сайте был выложен видеоролик, в котором молодой человек с внешностью среднестатистического ботаника говорит о том, что именно сегодня, в День Победы, они проводят эту акцию:

«Сегодня День Победы. И именно в этот день мы особенно хотим, чтобы память людей, отдавших жизни за нашу Родину, ничем не оскорблялась. Чтобы не было домыслов и подтасовки фактов. Именно по этой причине ряд сайтов сегодня не работают. И это снова сделали мы, сетевые «хомячки». Надеемся, настоящие патриоты нас поддержат. С праздником вас!»

Если вы знаете этого человека, просим сообщить нам через страницу "МК" на Facebook или оставить комментарий к этой статье

Заканчивается ролик гоготом хомячка, положенным на музыкальный фрагмент из «Щелкунчика» (напомним, там главными героями были крысы, а не хомячки).

Это не первая атака на информационные ресурсы, 4 апреля несколько часов с проблемами работал сайт «МК», с 31 марта и вплоть до 22 апреля  – «Новой газеты». «Новой газете» «хомячки» вообще отвели особое место и объявили ее врагом номер один, а сами сотрудники издания заметили странное совпадение в датах своих важных акций по собору подписей на сайте и атак на него.

«Подтверждаю — очередная гопота DDoS-ит сайт «Эха». DDoS-атака началась в 12.30. Ну @navalny Они пытаются задидосить трансляцию Парада Победы на нашем сайте. Внуки полицаев», — написал в своем Twitter редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Своеобразное выражение патриотизма, судя по количеству зарегистрированных на сайте, поддержали на сегодняшний день уже 123 тысячи с лишним человек.

Сам сайт зарегистрирован совсем недавно: 28 апреля 2013 года, хостинг находится в Санкт-Петербурге в известной компании PeterHost. Техническая служба MK.RU направила письмо в адрес хостинга с требованием разобраться в ситуации,  обратить внимание на то, что клиент PeterHost открыто занимается незаконной деятельностью, и применить соответствующие меры. На момент написания статьи ответа от компании не поступало.

Как заявил главный редактор «МК» Павел Гусев, руководство редакции обратится в правоохранительные органы с заявлением о проверке деятельности упомянутого сайта и организации, которая вряд ли действует самостоятельно. Атака «сетевых хомячков» противодействует профессиональной деятельности журналиста. А это, как известно, уголовное преступление. Кроме того данные действия попадают под статью 274 УК РФ, наказание по которой составляет до 2 лет лишения свободы.

С подобными заявлениями о поиске и установке истинных заказчиков в ФСБ и полицию уже обращалась редакция «Новой газеты» после мартовских и апрельских DDoS-атак. 

Видеоролик с заявлением о взятии ответственности за атаки на сайты российских СМИ

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру