Интригующая биография академика Шамхалова

Глава ВАК не любил упоминать в анкетах учебу в сельскохозяйственном техникуме

Громкий скандал с председателем Высшей аттестационной комиссии Феликсом Шамхаловым потряс научные круги. Сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД провели во вторник обыски по местам его жительства и работы. Дело возбуждено по факту хищения более 350 млн руб., выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья.

«МК» выяснил любопытные подробности карьеры г-на Шамхалова, родившегося в дагестанском селе Ярагказмаляр, окончившего сельскохозяйственный техникум и защитившего докторскую в 30 лет.

Глава ВАК не любил упоминать в анкетах учебу в сельскохозяйственном техникуме
Рисунок Алексея Меринова

Личность 44-летнего Феликса Шамхалова неоднократно привлекала внимание силовых структур. В его биографии больше секретов, чем у графа Монте-Кристо. В распоряжении редакции оказались материалы, которые проливают свет на неожиданный взлет молодого паренька из Дагестана.

В 1989 году Шамхалов поступил на учетно-экономический факультет Московского коммерческого университета (до 1990 г. — Институт советской торговли), который окончил по специальности «экономист». Сведений об учебе будущего ученого в какой-либо аспирантуре не имеется. Но уже в мае 1995 г. (в 27 лет), менее чем через год после окончания второразрядного вуза, он защитил кандидатскую на тему «Предпринимательство в России: становление и проблемы развития» в Институте экономики РАН. Поначалу г-н Шамхалов занимается бизнесом — становится главным редактором издательства «Экономика», а затем и гендиректором ОАО научно-производственного объединения «Экономика», занимавшего пятиэтажное здание на Бережковской набережной.

Затем Шамхалов окончил Российскую академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление». А в феврале 1998 года (в 30 лет) в Петербургском университете экономики и финансов защитил докторскую диссертацию на тему «Взаимодействие властных и предпринимательских структур: теория и практика».

В 31 год (рекорд среди ныне живущих ученых-экономистов) он становится заслуженным деятелем науки РФ. Чуть позже — лауреатом Госпремии для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники. Столь высоко была оценена его книга «Государство и экономика: власть и бизнес». В мае 2003-го Шамхалов избирается членкором Российской академии наук. Его рекомендуют академики Федоренко и Петраков. С февраля 2007 года он уже замглавы Рособрнадзора, с сентября — член ВАК, ее главный ученый секретарь.

Экс-министру Фурсенко неоднократно задавался вопрос: существует ли в Минобрнауки практика проверки кандидатов на госслужбу? И почему на работу в министерство был принят Шамхалов, который за время работы заместителем директора по науке ЦЭМИ РАН совершил около 20 (!) турпоездок за границу, не оформив при этом ни дня отпуска? А ведь мог бы хотя бы за свой счет... Но предпочел получать полновесную заработную плату. А в Рособрнадзоре знали и мирились с тем, что госслужащий Шамхалов продолжал оставаться учредителем нескольких коммерческих структур.

Он владеет долей в компании «Заречье-Сетунь». Этой фирме принадлежит часть компании «Заречье-2». К этой структуре и возникли претензии у ВЭБа, который подал иск осенью прошлого года в арбитражный суд и потребовал вернуть деньги. Строительная фирма обещала с долгами расплатиться до конца года. Этого не случилось... В итоге во вторник Шамхалов был задержан на 48 часов. Вместе с ним допросили и гендиректора компании «Заречье-2».

«Задержание Шамхалова не связано с выдачей фиктивных дипломов и присвоением фиктивных ученых степеней», — утверждают в Минобрнауки. Однако на период проведения следственных действий его временно отстранили от должности...

Феликс Шамхалов любил распространяться о своих связях с высокими покровителями из чиновничьих и силовых кругов, которые якобы поддерживают его в освоении вершин науки и госслужбы. А он, в свою очередь, помогает им в подготовке и защите кандидатских и докторских диссертаций. Надо полагать, что и научная деятельность главы ВАК может стать предметом отдельного разбирательства.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Феликс Шамхалов родился в 1968 г. в селе Ярагказмаляр Республики Дагестан. В 1985 г. после окончания средней школы в родном селе поступил в Коломенский сельскохозяйственный техникум. Факт учебы в техникуме, указанный Шамхаловым Ф.И. в автобиографии от 13.02.2003 г., в последующих автобиографиях не отражен. После службы в армии работал в ряде коммерческих структур. С декабря 2003 года — заместитель директора Центрального экономико-математического института РАН по научной работе. Стал председателем ВАК 12 августа 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру