Армия Нигерии обнаружила завод по производству «поясов смертника»

Армия Нигерии в среду обнаружила в районе города Кано на севере страны организованный боевиками завод по производству взрывчатки, на котором также было оборудование для сбора «поясов смертника».

По словам бригадного генерала нигерийской армии Ильясу Аббаха, в помещении импровизированного цеха в деревне Гундуауа близ Кано, из которой военные выкурили группу боевиков движения "Боко Харам", были обнаружены 24 детонатора, различные взрывчатые вещества, устройства дистанционного управления подрывом, а также автоматическое оружие и боеприпасы.

"Были найдены материалы для изготовления самодельных взрывных устройств. Они делали тут оружие. Мы также нашли три самодельных взрывных устройства, один заминированный рюкзак смертника и 18 пустых заготовок для взрывных устройств", — сказал Аббах.

На севере Нигерии — крупнейшей по численности населения африканской страны — проживают преимущественно мусульмане. Там активно действует исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории страны и искоренения светской модели западного образования. "Боко Харам" стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. В частности, в районе города Кано в июле этого года прогремели несколько взрывов, жертвами которых стали 24 человека. Власти полагают, что эти нападения были также осуществлены боевиками "Боко Харам".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру