Белгород приглашает выпускников советских и российских учебных заведений на форум народной дипломатии

Наш корреспондент встретился с профессором Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, зам. начальника центра по международному сотрудничеству университета, председателем по внешним связям Всеарабского союза выпускников советских и российских вузов Ясером Аллахама.

Белгород приглашает выпускников советских и российских учебных заведений на форум народной дипломатии
Профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, зам. начальника центра по международному сотрудничеству университета, председатель по внешним связям Всеарабского союза выпускников советских и российских вузов Ясер Аллахам и заместитель руководителя проекта «Исследование роли высшего образования при адаптации трудовых мигрантов в условиях экономических кризисов, с учетом опыта стран Евразийского экономического союза и мирового опыта» д.и.н., профессор МФЮ

Встреча проходила в АНО «Научный центр евразийской интеграции», где на вопросы гостя о работе «НЦЕИ» рассказал  заместитель руководителя проекта «Исследование роли высшего образования при адаптации трудовых мигрантов в условиях экономических кризисов, с учетом опыта стран Евразийского экономического союза и мирового опыта»  д.и.н., профессор МФЮА  Кожаев Ю.П.

В ходе прошедшей дружеской и откровенной беседы гость был подробно ознакомлен с практической и методической деятельностью по реализации социально значимого проекта. В частности, о проведенной в Московском доме национальностей конференции на тему: «Актуальные вопросы социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в московском мегаполисе». Кожаев Ю.П. передал гостю сборник докладов (объем 8,5 печ. Листов) и  брошюру «Выводы и предложения» на 24 стр.

Профессор Ясер Аллахама поблагодарил за материалы и сказал, что он и его коллеги обязательно будут использовать эти научные работы в своей деятельности.

В свою очередь, профессор Аллахам рассказал об активной и плодотворной работе университета на благо мировой интеграции в сфере образования и о высоком уровне подготовки иностранных специалистов, в том числе и для стран Евразийского экономического союза.

В завершение встречи Аллахам очень подробно рассказал о предстоящем форуме народной дипломатии: «Роль выпускников в развитии и распространении российского образования и культуры в мире», который пройдет на базе БГТУ им. В.Г. Шухова 14 – 16 марта 2017 года. В нем примут участие представители и председатели ассоциаций выпускников советских и российских вузов из 32 стран мира, в том числе и из стран ЕАЭС, а также несколько послов, имеющих советский или российский диплом о высшем образовании. По словам профессора Аллахама, университет станет площадкой для обсуждения вопросов, касающихся улучшения качества образования, новых подходов по распространению русского языка в современном мире, а главное - по объединению патриотов России за рубежом.

По завершении встречи профессор Ясер Аллахам передал письма-приглашения на форум для председателя Научного совета, академика РАН Глазьева С.Ю. и Кожаева Ю.П., а также пригласил нашего корреспондента и в целом «МК» принять активное участие в работе этого интересного и полезного форума. Все приглашения были с благодарностью приняты.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру