В семье Пуговкина не обнаружили следов «черных риелторов»

Год назад «МК» проводил собственное расследование этой истории

Вдова актера Михаила Пуговкина не смогла доказать суду, что «однушка», которая должна была достаться ей после смерти ее двоюродного брата, незаконно продана посторонним людям.

Год назад «МК» проводил собственное расследование этой истории

Напомним, 78-летний профессор Сергей Сергеевич Медведев жил в однокомнатной квартире на Дубнинской улице. Женой и детьми он не обзавелся. Осенью 2009 года на пороге его квартиры появилась некая Гришина, представившаяся соцработником. Дама стала предлагать Медведеву отдых в пансионате, который, по ее словам, полностью оплатит правительство Москвы. Женщина приходила раз в две недели, справлялась о здоровье, иногда приносила продукты и продолжала интересоваться, надумал ли Медведев ехать в пансионат. Однако положительного ответа так и не добилась. В один из дней Гришина забрала паспорт старика и не возвращала некоторое время, ссылаясь на то, что он ей нужен для оформления путевки. А потом документ и вовсе исчез. Хозяин подал заявление в милицию о краже. Ему выдали новое удостоверение личности, но и оно, что интересно, вскоре пропало.

В конце января 2010 года Медведев перестал отвечать на звонки. Тогда вдова актера Ирина Пуговкина-Лаврова позвонила его соседям и узнала, что утром 27 января двое мужчин, одетых в милицейскую форму, вывели его из квартиры, посадили в автомобиль «Жигули» и увезли в неизвестном направлении. Родственница подала заявление в ОВД «Сокольники». Однако правоохранители искать пропавшего не спешили. В отчаянии женщина обратилась за помощью к близкому другу своего мужа, Михаила Пуговкина, — Ежи Ращевскому, юристу. Он выяснил, что за месяц до исчезновения профессора — в декабре 2009 года — была продана его квартира. На копии договора купли-продажи друг Пуговкина увидел подпись, не похожую на автограф Сергея Сергеевича. Новым собственником квартиры стала некая гражданка Прилуцкая. «Однушка» ей досталась за 1 млн рублей при рыночной стоимости более 4 млн. рублей. При этом удалось узнать, что Медведев зарегистрировал отношения с гражданкой Лидией Дмитриевной Андреевой, которая совсем недавно вышла из психушки. А потом выяснилось, что 30 июля Сергей Сергеевич... умер в квартире на Кронштадтском бульваре от сердечного приступа и его тело кремировали. Деньги за квартиру были положены на счет Медведева. Пуговкина-Лаврова получила эти наличные.

Добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти брата вдове Пуговкина не удалось. Она подала в суд в надежде, что сможет добиться признания сделки купли-продажи квартиры недействительной. В итоге Фемида отказала Пуговкиной-Лавровой, мотивируя это тем, что сделка была законной.

Как сообщили «МК» в Тимирязевском суде Москвы, почерковедческая экспертиза установила, что подпись принадлежит Сергею Медведеву. Адвокат Ежи Ращевский намерен обжаловать это решение.

— Этот процесс я затеял для того, чтобы доказать, что, перед тем как подписывать документы, Медведева напоили клофелином. Эксперт подтвердил, что Сергей Сергеевич был не в себе, когда ставил автограф. И теперь я буду готовить материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, доказательств собрано достаточно, — отметил Ращевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру