Московские трассы будут перекрывать в пяти случаях

Столичный департамент транспорта разработал законопроект о перекрытии дорог

В документе впервые указан перечень оснований, по которым можно останавливать движение на улицах. VIP-кортежи в нем почему-то не значатся.
 

Столичный департамент транспорта разработал законопроект о перекрытии дорог

Проект постановления «О временных ограничениях и прекращении движения транспортных средств» опубликован на официальном сайте Департамента транспорта Москвы.

Согласно ему перекрывать московские трассы будут в пяти случаях: из-за ДТП, массовых мероприятий и киносъемок, срочного ремонта инженерных сетей, строительства и земляных работ, а также мероприятий по организации дорожного движения (установки новых светофоров и т. д.).

Между тем, как ни странно, пункта о перекрытии дорог для проезда VIP-персон в документе нет.

Для введения любых ограничений будет необходима санкция департамента транспорта. При этом власти должны будут объявить автомобилистам о причинах, сроках перекрытия и маршрутах объезда минимум за 10 дней до начала мероприятия (за исключением ДТП).

Столичные чиновники будут информировать автомобилистов о перекрытии улиц через информационные щиты на дорогах, интернет и СМИ.

Максимальный срок остановки движения возможен при «неблагоприятных природно-климатических условиях». Он не должен превышать 30 дней.

Правила уже согласованы с департаментами ЖКХ и региональной безопасности. В ближайшее время документ будет направлен на утверждение в правительство.

Стоит отметить, что до сих пор перекрытие столичных магиатралей регламентировалось только федеральным законом от 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». Он позволял останавливать движение из-за ремонта трасс, неблагоприятных климатических условий и слишком плотного трафика в предпраздничные и выходные дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру