Глава управы Останкинского района уволен за подкуп

Чиновник пытался выкупить своего заместителя, попавшегося на взятке

Сергей Собянин освободил Максима Максимова от должности вскоре после того, как тот стал фигурантом коррупционного дела.

Чиновник пытался выкупить своего заместителя, попавшегося на взятке

Распоряжение об отставке подписано столичным мэром еще 12 июля. Согласно документу, Максимов уволен "по собственной инициативе", заявил "Интерфаксу" в понедельник источник в горадминистрации.

Как сообщалось на сайте Следственного комитета России в конце июня, "возбуждено уголовное дело в отношении главы управы Останкинского района Максима Максимова; он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний)".

По версии следствия, он обладал информацией о расследовании уголовного дела о покушении на получение взятки заместителем главы управы района Останкино по вопросам ЖКХ Николаем Герониным. Испугавшись, что через него вскроется и его участие в аферах с контрактами на коммунальные услуги, он предложил представителю коммерческой организации 500 тыс. руб. за изменение показаний в рамках уголовного дела. При передаче указанной суммы глава управы был задержан. Уголовное дело против него было возбуждено 23 июня.

Заместитель Максимова Николай Геронин подозревается в получении взятки в размере 1,2 млн рублей от коммерческой организации, получившей подряд на содержание и проведение ремонта жилья в Останкинском районе. В обмен на деньги чиновник обещал не штрафовать компанию и помочь ей получить тендеры на право заключения госконтрактов в управе в сфере ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру