Вырубка Химкинского леса признана незаконной

Пока удалось выиграть суд по части когда-то зеленой территории: суд вынес решение о незаконности вырубки лишь 6 полос лесного массива

Недавно Владимир Путин заявил, что ситуация вокруг Химкинского леса затормозила строительство новой трассы Москва-Санкт-Петербург. Теперь, возможно, прокладка платной дороги может отложится еще на неопределенное время. Пресненский суд принял, в своем роде, беспрецедентное решение — признал незаконной вырубку 6 полос леса на довольно внушительном участке — от 15 до 58 километра новой трассы.

Пока удалось выиграть суд по части когда-то зеленой территории: суд вынес решение о незаконности вырубки лишь 6 полос лесного массива

Как рассказал «МК» представитель победившей стороны Дмитрий Трунин, суд по факту незаконной вырубки нескольких лесополос продолжался около полутора лет. На деле же такие дела всегда должны рассматриваться в течении 2 месяцев. Правда, Пресненский суд изначально отклонил иск общественных активистов по малопонятным для них причинам, которые многие просто сочли отговорками. На представителей «пресненской фемиды» удалось «надавить» лишь через главный суд города, после чего дело приняли к рассмотрению.

Итог полуторагодовой тяжбы таков: ответчик признал, что на момент вырубки части лесного массива у него не было разрешительной документации, а потому такая вырубка признана незаконной.

По мнению Дмитрия Трунина, после вступления в силу судебного решения, подать в отставку должны некоторые химкинские полицейские — именно они заявляли активистам, что работы по вырубке деревьев идут на законных основаниях. Кроме того, 6 вырубленных полос длиною примерно в 40 километров нанесут местной экологии вред непоправимый. Поэтому должны быть наказаны люди, ответственные за уничтожение зелени. Трунин считает, что разумным было бы решение о восстановлении всех 6 лесополос. Однако сам в такой разумный шаг властей он не совсем верит:

— Скорее всего, строители сначала уничтожат лесной массив, где им необходимо. А потом начнутся поиски виновных в таких действиях. Возможно, виноватых даже найдут. Правда, лесу от этого не станет лучше — дорогу уже проложат.

Лидер движения «Экооборона» Евгения Чирикова считает победу «лесной оппозиции» в суде делом крайне важным, но не политическим:

— Наша победа — это не чудо, а результат систематических действий. Мы не отказывались от своих прав на экологию, несмотря на неудачи продолжали бороться...Получилось. В дальнейшем мы надеемся выиграть еще иски, которые должен рассматривать Останкинский суд. А также выиграть суд во Франции, где и расположена одна из компаний, участвующая в строительстве.

В ближайшее время активисты планируют обнародовать схему оффшоров, раскрывающую, по их мнению, систему отмывания денег на работы, связанные со строительством трассы Москва-Санкт-Петербург.

Что касается дел о нападениях на лагерь защитников Химкинского леса, то там пока никакой подвижки нет. Заявления о нападениях лежат в химкинской полиции, но хода им не дают. По словам общественных активистов, полицейские ссылаются на невозможность установить, кто конкретно нападал на защитников леса. Как теперь оказалось, вполне легитимных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру