Длина столичных пробок превысила расстояние до Мадрида

Накануне вечером они растянулись на 3,5 тысячи км

Многокилометровые заторы образовались из-за сильного снегопада, начавшегося днем и закончившегося только ближе к ночи. Осадки сопровождались порывистым ветром, на дорогах образовалась гололедица.

Накануне вечером они растянулись на 3,5 тысячи км

В понедельник в 19.00 сервис "Яндекс.Пробки" оценивал загруженность дорог на максимальные 10 баллов. Движение было осложнено практически на всех крупных дорогах, однако наихудшая обстановка сложилась на Кутузовском проспекте, Волоколамском шоссе и проспекте Андропова. Стояли центральные улицы, ТТК и Садовое кольцо, МКАД, на магистралях в сторону области образовались многокилометровые заторы.

На северо-западе столицы движение парализовали застрявшие троллейбусы. Многие дороги, покрытые замерзающим снегом, превратились в настоящий каток, повсюду случались мелкие аварии. К этому добавилась еще и плохая видимость из-за плотного снегопада.

Из-за сильного снегопада и гололедицы в городе в четыре раза выросло количество мелких ДТП - за сутки их было зарегистрировано около 3,5 тысяч, при том, что в обычные дни число аварий не превышает 1,5-2,5 тысячи.

Коммунальщики, в основном, сосредоточили свои усилия по уборке выпавшего снега на главных магистралях, сообщает РИА Новости. Что касается второстепенных дорог и дворов, то там до сих пор наблюдаются сугробы, мешающие автомобилистам и пешеходам.

Кроме того, неблагоприятные погодные условия в московской воздушной зоне за прошедшие сутки привели к задержке 155 рейсов более чем на три часа. Из-за многочисленных заторов на дорогах столичные аэропорты просят пассажиров по возможности добираться на свои рейсы "Аэроэкспрессами".

По прогнозу синоптиков, следом за относительно холодным вторником придет потепление - начиная со среды погода будет по-мартовски теплая и влажная, температура воздуха ожидается на 7-9 градусов выше нормы. В среду ночью температура составит минус 1-3 градуса, днем потеплеет до 0 - плюс 2. В четверг ночью ожидается нулевая температура, а днем - 1-3 градуса тепла.

Напомним, аналогичные сильные снегопады в конце ноября, начале декабря прошлого года и 17-21 января привели к транспортному коллапсу в Москве - снегоуборочная техника физически не справлялась с выпавшими осадками. Кроме того, ситуацию на дорогах осложняли многочисленные ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру