Москва вошла в тройку городов с самыми высокими бюджетами

По показателям бюджета она уступила лишь Нью-Йорку и Шанхаю

В прошлом году расходы Москвы составили 52,4 млрд долларов, а доходы — 45 млрд долларов. Таким образом, российская столица завершила отчетный период с дефицитом в 7,4 млрд долларов.

По показателям бюджета она уступила лишь Нью-Йорку и Шанхаю

На первом месте по показателям бюджета оказался Нью-Йорк, завершивший год с нулевым дефицитом — доходы, как и расходы, составили 65,9 млрд долларов. Шанхай за прошлый год заработал 60,3 млрд, а потратил 67,4 млрд долларов, пишет Lenta.ru со ссылкой на данные, опубликованные на портале «Открытый бюджет Москвы».

В первую пятерку городов с самыми большими бюджетами вошли также Лондон и Берлин. Для составления инфографики использовались данные с официальных сайтов городов.

В этом году бюджет Москвы составит 1,696 триллиона рублей (54,2 миллиарда долларов). Как ожидается, расходы превысят доходы на 200 млрд рублей. Дефицит планируется финансировать за счет заемных средств (115 млрд рублей), продажи акций (36 млрд рублей) и иных источников (почти 48 млрд рублей).

Между тем, как ранее писал «МК», Мосгордума приняла на прошлой неделе поправки в городской бюджет, увеличивающие расходы столичной казны почти на 87 млрд рублей. И хотя доходы останутся прежними, министр финансов Москвы Вера Чистова уверяет, что образовавшийся дефицит носит чисто технический характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру