Москва продает МОЭК за 98,6 млрд рублей

Основной претендент "Газпром энергохолдинг" уже получил разрешение от ФАС на эту покупку

Столичные власти выставили на продажу госпакет акций и имущество Московской объединенной энергетической компании, контролирующей тепловые сети города.

Основной претендент "Газпром энергохолдинг" уже получил разрешение от ФАС на эту покупку
www.oaomoek.ru

Единым лотом выставлено движимое и недвижимое имущество, арендуемое ОАО "МОЭК" у города, а также пакет акций общества, сообщается на сайте департамента городского имущества Москвы. О дате проведения торгов будет объявлено в ближайшее время.

Принадлежащие Москве 89,9% акций уставного капитала энергетической компании оценены в 91,7 млрд рублей, имущество - в 6,9 млрд рублей. Таким образом, общая начальная стоимость лота составит 98,62 млрд рублей. Шаг аукциона установлен в 4,931 млрд рублей.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ООО "Газпром энергохолдинг" о покупке 89,94% в ОАО "МОЭК".

МОЭК обслуживает 226 тепловых станций и 8 объектов производства электрической энергии, в ее эксплуатации находится более 16 тысяч км тепловых сетей. В прошлом октябре МОЭК завершила процедуру объединения с Московской теплосетевой компанией (МТК), в результате чего стала крупнейшей в мире вертикально интегрированной структурой в сфере производства, транспорта, распределения и сбыта тепловой энергии. Компания осуществляет теплоснабжение 13 млн столичных жителей, являясь оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире.

Напомним, за последнее время столичное правительство продало несколько крупных объектов недвижимости, в числе которых гостиницы "Националь", "Метрополь" и "Рэдиссон САС Славянская", доли в многофункциональных комплексах "Новинский пассаж", "Красные холмы", а также бизнес-комплексе "Центр международной торговли".

Также городом рассматривается вопрос выставления на продажу следующих крупных пакетов акций: ОАО "Конноспортивный комплекс "Битца" (доля города - 100%, с утверждением ГПЗУ о сохранении целевого назначения) и ОАО "Московский Трубозаготовительный комбинат" (доля города - 100%). Об этом в марте на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах заявила Наталья Сергунина, отметив, что "одна из капиталоемких сфер по привлечению инвестиций – это реализация городских активов – как пакетов акций, так и объектов недвижимости".

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру