«МК» оценил состояние столичных пляжей

Купайся кто может!

Не сказать, что лето 2014 года в Москве выдалось иссушающе-жарким. Уже на следующей неделе синоптики обещают переменную облачность и температуру +24 градуса. Но ближайшие выходные солнце будет жарить, столбик термометра держаться на отметке +27, а это значит, что многие москвичи отправятся на городские пляжи. На момент написания заметки Роспотребнадзором была одобрена 41 зона отдыха у водоемов, купаться же официально разрешено только в шести местах. Там побывал корреспондент «МК», чтобы узнать, где вода самая чистая, а купание — наиболее комфортное. Он походил по окуркам, оценил, как ругается матом молодежь и люди среднего возраста, выслушал жалобы нудистов, заглянул в кабинки туалетов, но в целом остался доволен.

Купайся кто может!

...Если вас не пугают дамы бальзаковского возраста, загорающие топлес, и если вы любите, когда окурки и прочий мусор нежно массируют вам пятки, тогда точно стоит отправиться на Белое озеро, что на востоке столицы. Добраться туда, кстати, нелегко. Сначала нужно достичь станции метро «Выхино». А там бесполезно кого-либо спрашивать, где ездят нужные вам маршрутки. Более того: никто даже не знает, что это за таинственное Белое озеро. Остается загадкой — почему же там так много народу…

Войти в воду, миновав огромное количество брызгающих друг на друга детей, просто невозможно. Да и не очень хочется здесь купаться. Дно непредсказуемое, можно нащупать ногами осколки бутылок, все вокруг мутное и грязное. Не знаю, каким чудом тут не нашли кишечную палочку. Может, даже для нее здесь слишком грязно, и она предпочитает более чистые водоемы?

Подсаживаюсь к одной отдыхающей. Елена приезжает сюда летом каждые выходные с раннего детства: «Последние лет десять тут ничего толком и не менялось. Разве что вон туалеты поставили». Туалеты действительно стоят. Три штуки. На тысячу человек. Очереди около них нет. Наш народ настоялся в очередях за советское время, поэтому предпочитает спокойно справлять нужду в кустах.

Куда более приятным местом для проведения досуга оказался Мещерский пруд недалеко от станции метро «Юго-Западная». От этого места веет какой-то интеллигентностью. Этот факт необъясним. Может быть, это влияние «Сколково» и прочих нанотехнологий, которые находятся в этих краях. Пляж, правда, совсем маленький и всегда переполнен. Вода чистая. Если толпа начинает надоедать, можно спокойно встать и уйти в располагающийся рядом Баковский лесопарк, послушать птиц и поискать белок. Интеллигентность отдыхающих тут настолько велика, что они просто отказывались рассказывать мне хоть про какие-нибудь недочеты на Мещерском пруду.

Следующий пункт нашей ревизии — Зеленоград, где расположены сразу две «легальные» зоны для купания. Одна из них — Большой городской пруд. Аборигены там относятся к приезжим благодушно, сам пляж, однако, грязноват. Пока я тестировал воду в водоеме посредством окунания собственного тела (вода обладает каким-то странным запахом, на этом ее минусы заканчиваются), местные играли в традиционную пляжную забаву «Догони вора и верни свое имущество обратно». Догнали. Вернули. Никто не остался в стороне, и почти каждый мужчина, мимо которого пробегал грабитель, старался ухватить его рукой или же сделать подножку. Незадачливого воришку, правда, все равно отпустили. «Будете обращаться в полицию?» — спросил я у Виктора, владельца похищенных и чудесным образом возвращенных вещей, который приехал сюда искупаться аж из Южного Бутова. Но в ответ услышал отборный мат, суть которого сводилась к бессилию нашей правоохранительной системы.

Вторая популярная зеленоградская зона отдыха и купания — «Озеро Черное». Минут семь я стоял и пытался понять, почему оно все-таки черное. Это, пожалуй, самый красивый водоем из увиденных мной за этот день, чего не скажешь о людях, которые там отдыхают. Если распитие алкогольных напитков на других пляжах особенно не бросается в глаза, то здесь шумные пьяные компании молодежи завладевают всем твоим вниманием сразу же. Учитывая полное отсутствие какой-либо охраны, остановить их некому. К одной такой шумной компании я обратился с вопросом, не стыдно ли им перед людьми находиться в таком состоянии. Мною был получен однозначный ответ в грубой форме: «Так это же Зеленоград». Отвечавшему было на вид лет тринадцать.

Ну что же, на данный момент никакой особой инфраструктуры, про которую писал Роспотребнадзор, мною найдено не было. Несколько кафе, люди, торгующие горячей кукурузой, и немного биотуалетов явно не в счет. А ведь осталось осмотреть всего два пляжа. Электричка, метро, переполненный автобус — и вот я в конечной точке пути. В Серебряном Бору.

По неоднократным заявлениям Роспотребнадзора, вода в Серебряном Бору на пляжах №№ 2 и 3 чище, чем в любых других местах в Москве. Внимательно вгляделся в речную гладь на пляже номер 2. Увидел дно. Это успех. А еще здесь действительно существует инфраструктура. Есть развлечения и для детей, и для взрослых. Платные и бесплатные. Везде присутствуют раздевалки, души, туалеты и всевозможные кафе с нормальными по московским меркам ценами. Даже, что неожиданно, есть спасатели и охранники на местах. Правда, нельзя сказать, что охрана хоть сколько-нибудь старается за чем-то следить. Вот уже полтора месяца как вступил в силу запрет на курение в общественных местах, в том числе и на пляжах. Однако курят все и везде. Даже у самой кромки воды. В ответ на мой вопрос: «Почему никто не следит за курящими?» — охранник серебряноборского пляжа номер 2 смерил меня презрительным взглядом и ретировался.

Случайно услышавший наш разговор курильщик с десятилетним стажем Алексей попробовал меня успокоить: «Люди стали больше сами следить за собой после принятия закона. Бывает, вот достанешь сигарету, но понимаешь, что стоит отойти подальше. Покурить у мусорки. И бычок тоже потом в мусорку кидаешь».

— Вообще стало гораздо чище, — высказала нам свое мнение отдыхающая Татьяна, мать двоих детей. — Раньше было страшно, когда дети играли или копались в песке, из-за обилия стекла и окурков. Приходилось идти на платный пляж. А в этом году и на бесплатном хорошо.

А вот 26-летнюю жительницу Москвы Оксану мусор совершенно не волнует, у нее свои интересы.

— В этом году гораздо реже можно встретить на пляже мужчину в семейниках или плавках-треугольниках. Наконец-то мода проникает и на московские пляжи, — Оксана работает продавцом в магазине одежды и просто на дух не переносит то, в чем традиционно предпочитают купаться обитатели города. — Это просто мерзко. Раньше многие ходили, а трусы прям просвечивали насквозь — так, что все видно!..

У пляжа номер 3 в Серебряном Бору — своя специфика. Он всегда славился тем, что на нем происходит множество молодежных сборищ. Но в этом году подростки перешли все границы. «Они прячутся по кустам, и я постоянно слышу стоны. А когда гуляю вдалеке от тропинок, то постоянно нахожу средства предохранения. Подумать страшно: а вдруг на это наткнется ребенок?» — рассказала нам 67-летняя жительница столицы. Корреспондент «МК» решил проверить информацию и в течение получаса обыскивал все укромные уголки пляжа. Следов эротических забав найдено не было. Пока шли поиски, понял, что в кустах достаточно чисто. Чище даже, чем на городских пляжах во многих европейских городах. Пожалуй, это действительно сенсация.

И напоследок я посетил и самый большой в черте города нудистский пляж. Огромная территория, поделенная пополам между людьми традиционной и нетрадиционной ориентации, располагается недалеко от пляжа номер 1 в Серебряном Бору. Женщин здесь почти никогда нет. Тут царят мир и спокойствие. Хотя еще год назад, по словам одного из завсегдатаев пляжа, из-за засилья всяческого рода «лженудистов» и «извращенцев» многие настоящие любители позагорать нагишом не знали, куда им податься. «Эти гады любили выпить, доплыть до Строгина и там разгуливать голыми между жилыми домами. А на нас потом ментов насылали местные жители».

Подводя итог, скажем: в Москве купаться можно. Но желательно делать это дома, не выходя из ванной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26575 от 18 июля 2014

Заголовок в газете: Купайся кто может!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру