Нелегальные мигранты возьмут Москву в кольцо?

«МК» оценил, смогут ли гастарбайтеры, взявшись за руки, окружить МКАД

Тысячи трудовых иммигрантов прозябают в московском рабстве. Их насильно удерживают на территории столичных рынков, отбирают паспорта, не платят заработанное и чуть ли не пытают. И все это с согласия и под покровительством местной власти. Об этом 25 августа поведал представитель таджикской диаспоры в Москве Каромат Шарипов. По его мнению, если ситуация вскоре не изменится к лучшему, столицу ждет полномасштабное восстание. Более 100 000 нелегальных мигрантов одновременно выйдут на московские улицы и будут добиваться справедливости. «МК» оценил серьезность и масштабы революционных намерений приезжих.

«МК» оценил, смогут ли гастарбайтеры, взявшись за руки, окружить МКАД

Которую неделю таджикская диаспора в Москве пытается согласовать многотысячный митинг. «Из-за Украины с телеэкранов исчезли случаи ущемления прав трудовых мигрантов, - посетовал Каромат Шарипов в понедельник. - Между тем, на юго-востоке Москвы в одном из торговых центров более 3500 наших соотечественников находятся в рабстве. Их днем и ночью охраняют вооруженные отряды, лишая возможности выйти в город, посетить театр или музей». «У них там и комната пыток имеется, и девочек продают, - добавил Шарипов. - Да что там, иногда продают и мальчиков».

Господин Шарипов, правда, не предоставил доказательств чинимых таджикским театралам препятствий, но отметил, что беспредел «крышует» власть. «Наша задача — освободить всех рабов поголовно, - заявил он. - Но доступ на рынок запрещен, а миграционная служба бездействует». Коллегу поддержал и Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Муххамад Амин. «Все вышесказанное применимо и к другим диаспорам, - сказал он 25 августа. - Узбеки, киргизы, китайцы, вьетнамцы, афганцы — все состоят в таких рабских отношениях».

Чаша ангельского терпения мигрантов, наконец, переполнилась. Представители диаспор прямым текстом заявляют, что если беззаконие не прекратится, на улицы Москвы одновременно выйдет до 100 000 приезжих. «Мы поняли, что не надо надеяться на большого брата, - пояснил Каромат Шарипов, - и подготовили заявление в столичную мэрию с просьбой санкционировать митинг против использования рабского труда».

По словам лидера таджиков, митингующие, прежде всего, потребуют освобождения всех сограждан-рабов, а также создания рабочих мест на родине. Правда, пока до конца не ясно, где подобная сходка может произойти. «Да пусть они выйдут и продут хотя бы вдоль МКАДа», - сказал Шарипов, но добавил: «Не беспокойтесь, никаких столкновений там не произойдет. Может, и самого митинга не будет».

Пока диаспоры заигрывают со столичной властью, «МК» попытался представить размах предстоящего действа. Помнится, пару лет назад оппозиционно настроенные граждане вышли на Садовое кольцо с белым лентами и в знак протеста против действующей власти схватились за руки. По их собственным подсчетам, понадобилось 34 000 добровольцев, чтобы полностью замкнуть круг. Полиция же насчитала 11 тысяч.

А теперь давайте считать. По умолчанию, размах рук среднего человека на пару сантиметров превышает его рост. Возьмем за средний рост протестующего мигранта 170 см. То есть если на МКАД дружно выйдут 100 000 нелегалов и возьмутся за руки, они образуют живую 170-километровую цепь. Протяженность кольцевой дороги, напомним, составляет всего 108,9 км. Выходит, примерно треть митингующих в этот день может и вовсе остаться дома — земляки вполне справятся без них.

100 тысяч нелегалов может выйти на улицы Москвы в знак протеста простив "рабства"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру