В Москве начался подтопительный сезон

Огромные лужи остаются нерешенной проблемой для столицы

Новый пешеходный маршрут от площади Гагарина до площади Европы сел в лужу — в прямом и переносном смысле этого слова. После не самого экстремального дождя 27 августа аккурат посреди тротуара, по которому, по идее, должны чинно прогуливаться москвичи и гости столицы, образовался настоящий водоем. Центральная часть города, пересечение переулков Хользунова и Несвижского. Если уж такие недоразумения случаются в знаковых местах, то что говорить про подтопления после дождей в обычных московских дворах. И эта проблема пока еще остается нерешенной.

Огромные лужи остаются нерешенной проблемой для столицы

Пожалуй, каждый горожанин знает местечко у своего или у соседнего дома, где постоянно скапливаются лужи и грязь. Сотрудники управ, впрочем, не воспринимают наличие «жидкости» как страшную угрозу благополучию жителей. Да, эстетически некрасиво, но не смертельно же. На самом же деле явление это не столь безобидно, каким выглядит на первый взгляд.

— Чем плохо застаивание воды во дворах помимо элементарных неудобств для жителей? Если в местах скопления жидкости есть коммуникации, они могут быть повреждены. Скорее всего, не сразу, процесс растягивается во времени. Но земля, даже если поверх нее положен асфальт, хорошо впитывает воду, — говорит эксперт по инженерным коммуникациям Игорь Епифанов.

В чем причины дворовых подтоплений? Самая очевидная — нехватка дождеприемных колодцев, а то и их полное отсутствие. Бывали случаи, когда работяги в трудовом порыве асфальтировали «решетки» во время благоустройства территории.

Еще одна, чуть ли не самая распространенная причина застаивания воды — нарушение уклона при асфальтировании. Вот весьма показательный пример эффективности работы на низовом уровне. Жительница дома по Большому Овчинниковскому переулку Ирина Лаенко обратилась к властям с просьбой устранить лужу, которая стала образовываться... после укладки асфальта летом 2013 года. Примечательно, что раньше луж после дождей в этом месте не было, чем жители очень гордились. В результате рабочие уложили асфальтовую заплату, образовавшую новый перепад. Лужа, естественно, никуда не исчезла, просто чуть сместилась в сторону.

Жители Планерной улицы год назад «постучались» в управу Северного Тушина с просьбой устранить скопление воды напротив контейнерной площадки. Не сказать, чтобы людей сильно обрадовал ответ главы управы, но по крайней мере надежда на решение проблемы в обозримом будущем у них появилась. А сказано было следующее: «На Ваше обращение сообщаю, что по результатам комиссионного обследования указанной территории принято решение о включении данного адреса в план благоустройства дворовых территорий на 2014 год для проведения работ по созданию контруклона асфальтового покрытия для отведения воды на газон». Но... Лето подошло к концу, а работы до сих пор не выполнены. «Зачем обещать то, чего вы сделать не можете?!» — возмущаются жильцы.

Кроме того, у «борцов с лужами» есть законная отмазка. А именно: постановление правительства Москвы 1018-ПП «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве», первоначально принятое еще в 1999 году (позднее в него вносились небольшие изменения и дополнения). В этом документе даны четкое определение «подтопления». Таковым считается «затопление водой участка площадью свыше 2 кв. м и глубиной более 3 см, препятствующее движению пешеходов и автотранспорта». Спору нет, нормы в отношении уборки — дело важное. Но как-то обидно получается — если, скажем, площадь лужи 1,9 кв. м и глубина ее 2,5 см, то дополнительные меры по ее ликвидации не требуются. Хотя и пешеходам, и автомобилям она мешает не меньше, чем двухметровая.

А между тем с жалобами на лужи в ДЕЗы и управы по всей Москве каждый день обращаются десятки жителей. Некоторые — пока еще с надеждой. Другие — скорее, от отчаяния. Третьи — с намерением напомнить чиновникам, что их первостепенная задача и, собственно, смысл деятельности — работать на благо населения. Увы и ах — не каждое обращение достигает своей цели. И дворы столицы порой выглядят хуже, чем в глубокой провинции.

Затопительный сезон в Москве

Затопительный сезон в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру