Парк у метро предложили разбить в виде стрекозы

Архитекторы рады насытить зеленью всю Москву, но корням растений просто негде зацепиться

Ландшафтная архитектура все увереннее осваивается в городском пространстве. Происходит это не только под влиянием моды на умное и правильное озеленение, а еще и потому, что деревьям, кустарникам и цветам в современных городских условиях становится выживать все труднее. Дизайнеры вынуждены изыскивать разного рода средства, чтобы защитить живую растительность от натиска большого города. Об этом свидетельствуют итоги прошедшего в Москве конкурса на лучший проект в сфере благоустройства.

Архитекторы  рады  насытить зеленью всю Москву, но корням растений просто негде зацепиться
Победителем конкурса был избран проект искусственного сквера, разбитого у гостиницы «Украина».

Победителем конкурса был избран проект целиком искусственного сквера, разбитого на крыше многоярусного конференц-зала и соседствующего с ним подземного паркинга у подножия знаменитой гостиницы «Украина». На площади в 1,5 га разместили специальный кровельный «зеленый» субстрат, в партере разбили традиционный цветник из однолетников, окаймленных стриженым кустарником и газоном. По периметру поставили скамейки и фонари наружного освещения. Нестандартные решения пришлось искать для оформления ландшафтной части сквера, где основанием для растительности стал настоящий слоеный пирог из песка и растительной земли. Деревья и кустарники высаживали в специальных коробах из фанеры размером 1,5 на 1,5 метра, заполненных землей. В итоге в сквере теперь растут и липы, и яблони, и каштаны, и тополя, не говоря уже о цветущих кустарниках. Причем архитекторы постарались максимально воссоздать образ старого сквера, существовавшего у гостиницы «Украина» еще до того, как здесь появились подземный паркинг и конференц-зал. Проект уже реализован и благодаря финансовым возможностям заказчика воплощен практически без купюр. Так что можно сказать, что деревья сегодня могут расти не только на камнях.

Среди других проектов, представленных ландшафтными архитекторами, было немало работ, посвященных благоустройству небольших зеленых оазисов в центре города — например, участка Нового Арбата от Садового кольца до Смоленской набережной или сквера на Большой Серпуховской улице у Садового кольца. По замечаниям авторов, главным препятствием для озеленения и благоустройства в центральной части города становятся разветвленные инженерные коммуникации, которые пронизывают буквально каждый сантиметр столичного подземелья. Архитекторы и рады бы насытить Москву зеленью, но корням растений просто негде зацепиться — все вытеснили многочисленные кабели и трубы. Так что зеленое строительство в центре требует больших затрат, массы согласований и доброй воли городских властей, поэтому при всей своей изобретательности и креативности ни один из таких проектов в лидеры не вышел. Второе место жюри отдало благоустройству природного парка вдоль Москвы-реки в районе Капотня в ЮВАО: архитекторы не просто облагородили и «причесали» неухоженную полузаброшенную территорию на набережной, но разработали полноценную инфраструктуру для отдыха москвичей — велодорожки, спортивные и детские площадки, зоны для выгула собак, оазисы для спокойного отдыха. Третье место получил проект реконструкции территории усадьбы «Останкино» и Останкинского сквера, в котором архитекторы сумели воссоздать все исторические «слои» этой уникальной зеленой зоны.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды — главном организаторе состязания ландшафтных архитекторов — отметили высокий уровень студенческих работ. Лидерами стали ученики Тимирязевской академии с проектом благоустройства территории Морозовской больницы, студенты Московского университета леса с благоустройством жилого комплекса в Новой Москве и студенты МАРХИ, предложившие неординарное благоустройство территории сквера у метро «Динамо». «Проект будущего стадиона «Динамо» напоминает огромный глаз стрекозы», — написано в пояснении к проекту. Продолжая идею, студенты расчертили план в форме насекомого. Крыльями стали цветники, хвостом — две большие лавки, «на которых можно будет разместиться даже большой компанией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру