Северо-Западная хорда в Москве пройдет через Нижние Мневники

Проект планировки территории Мневниковской поймы района Хорошево-Мневники, утвержденный градостроительно-земельной комиссией, предполагает прохождение через данную территорию Северо-Западной хорды, сообщил в пятницу журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Северо-Западная хорда протяженностью 29 километров должна пройти от Сколковского до Ярославского шоссе и обеспечить связь между районами севера и юга Москвы, минуя самую загруженную центральную часть города.

По словам Хуснуллина, данный проект предполагает в первую очередь развитие транспортной сети в Мневниковской пойме. «Через Нижние Мневники у нас запланировано прохождение Северо-Западной хорды, так называемого Южного участка, со строительством двух мостов», — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что на данной территории также запланировано строительство двух станций метрополитена. «Другой трассировки, к сожалению, кроме как по этой территории, нет», — отметил заммэра. Также он добавил, что строительство транспортной инфраструктуры в Мневниковской пойме предполагается осуществить за счет бюджета.

Как ранее сообщалось со ссылкой на слова представителя Москомстройинвеста, площадь парламентского центра, который разместится в северной части Мневниковской поймы района Хорошево-Мневники, составит 345 тысяч квадратных метров.

Помимо парламентского центра, в Мневниковской пойме планируется создание общественной застройки площадью 50 тысяч квадратных метров, общественно-жилой застройки площадью 1,135 миллиона квадратных метров и малоэтажной жилой застройки площадью 20 тысяч квадратных метров, отметил представитель Москомстройинвеста. По его словам, застройка будет осуществляться только на неблагоустроенных зонах поймы. Здесь появятся две станции метро — Мневники и Терехово, будет обустроен ТПУ, сказал он. По его словам, в Мневниках планируется оставить размещение байкерского клуба «Ночные волки». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру