В московских детских библиотеках книги выдавали под поручительство родителей

Прокуратура нашла это требование незаконным

Нарушение выдачи книг маленьким посетителям выявила прокуратура в ряде библиотек на северо-востоке Москвы. Родителям читателей приходилось писать подписывать бумагу о поручительстве.

Прокуратура нашла это требование незаконным

Как стало известно «МК», Бутырская межрайонная прокуратура на днях провела проверку исполнения закона о библиотечном деле пяти библиотек «Централизованной библиотечной системи № 1 СВАО» и выявила нарушения. Как пояснили в прокуратуре, чтобы записать ребенка до 14 лет в библиотеку, родителям достаточно предъявить паспорт. Однако в данном случае, согласно внутренним правилам, мам и пап просили написать еще и поручительство. В бумаге они должны были указать, что берут на себя ответственность за пользование книг ребенком .

Прокуратура усмотрела в этом нарушение равного и равноценного доступа к информации, знаниям и культурным ценностям. И библиотеки переписали свои правила.

Между тем, как поясняют в Московском библиотечном центре, в момент прокурорской проверки в библиотеках проходили реформы, и к моменту запроса прокурора старые уставы были уже изменены. Кроме того, согласно закону «О библиотечно деле», порядок доступа к фондам библиотек и условия предоставления книг могут устанавливаться в соответствии с уставами самих библиотек. А это значит, что по большому счету никакого нарушения в этом нет .Поручительством читальни просто хотели дополнительно застраховать дорогие книги от невозврата.

Кстати

В ночь на 21 декабря неизвестные чуть было не похитили уникальные фонды из библиотеки «Просвещения трудящихся» на Шаболовке, 36. Злоумышленники попытались проникнуть в библиотеку, выломав окно в помещении книжного фонда. Однако их испугала сработавшая сигнализация и прибывшая на место служба охраны, задержать злодеев не удалось. По словам пресс-секретаря Московского библиоцентра Анны Ландер, в этой библиотеке собрано довольно много интересных и редких книг, в том числе изданных в позапрошлом веке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26706 от 23 декабря 2014

Заголовок в газете: В библиотеках выдавали книги, как кредиты в банке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру