Снежная погода, которая установилась в Москве, может навредить гипертоникам

Уровень влажности достиг 85 процентов, что негативно сказывается на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Период повышенной влажности, которая очистила воздух от вредных примесей, но создала угрозу самочувствию гипертоникам, установился в Москве и пригородах. Насыщенный влагой воздух на фоне аномального потепления будет поступать к нам с северной Атлантики вплоть до Крещения.

Уровень влажности достиг 85 процентов, что негативно сказывается на здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, такое изобилие влаги пришлось очень кстати для Центрального федерального округа, где осенью наблюдалась преимущественно сухая погода. Земля должна напитаться влагой для хорошего урожая. Кроме всего прочего, по данным метеорологической обсерватории географического факультета МГУ, влажный циклонический воздух очень хорошо очищает сейчас атмосферу в столице от вредных примесей, таких, как двуокись серы или двуокись азота. Процессу очищения способствует также очень сильный ветер, который в последние два дня дует на высоте 400-450 метров со скоростью 25-26 метров в секунду при норме 5-10 м/сек.

Несмотря на все плюсы влажной и ветреной погоды, есть категория граждан, которой подобные явления пришлись не по душе. Это люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники. С повышением влажности, которая сейчас достигает 85 процентов, они чувствуют повышенную утомляемость. Терпеть ее придется вплоть до воскресенья, - синоптики пока не видят кардинальных изменений в движениях атмосферных фронтов.

Ночью и днем 15 января будет облачно, небольшие осадки, на дорогах — гололедица, температура в Москве 0...+2, по области -3...+2. 16 января снег будет идти местами. Ночью в столице ожидается -4...-6 градусов, в окрестностях -4...-9, днем 0 и -4...-1 соответственно. 17 и 18 января снег в Московском регионе снова усилится, ночью будет -6...-1, днем +1...-4 .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26715 от 14 января 2015

Заголовок в газете: На Крещение москвичи могут остаться без морозов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру