В Москве вдвое уменьшилось количество случаев бешенства у животных

Если в 2013 году их было 14, то уже в 2014-м зарегистрировано всего семь

Вдвое снизилось число заболеваний бешенством в прошлом году по сравнению с 2013 годом. При этом, по оценкам столичного Роспотребнадзора, обстановка по-прежнему остается напряженной, так как Москва находится в окружении активных природных очагов болезни.

Если в 2013 году их было 14, то уже в 2014-м зарегистрировано всего семь

Как стало известно «МК», в 2014 году на территории столицы было выявлено 7 случаев бешенства (в 2013 году их было 14). Лидирует по числу заболеваний ТиНАО — там выявлено четыре случая: это были заболевшие домашние питомцы, причем в трех случаях они покусали своих хозяев. Два случая выявлено в Юго-Западном округе, один - в Северо-Западном. Примечательно, что среди заболевших животных всего одна собака. А вот бешеных кошек насчитывалось в прошлом году всего три. Столько же было выявлено больных лис.

Кстати, при общей тенденции к снижению количества больных животных, число кошек с бешенством увеличилось в прошлом году по сравнению с 2013-м на одну особь. Ветеринары связывают это с тем, что хозяева мурлык не делают своим питомцам профилактические прививки, считая это ненужным. Они считают, что раз кошка домашняя и на улице не гуляет, то ей опасность не грозит. При этом часто москвичи вывозят кошек на дачи в Подмосковье, где те гуляют безнадзорно и имеют огромные шансы столкнуться с бешеными животными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26728 от 29 января 2015

Заголовок в газете: Кошки портят статистику по бешенству

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру