8 марта столичные памятники сменят отчества на «мамчества»

«МК» узнал, как в столичных парках будет праздноваться Международный женский день

Поменять отчества на «мамчества» предложат москвичам в Международный женский день. Много нового узнают горожане и о мамах известных русских писателей, политиков и ученых.

«МК» узнал, как в столичных парках будет праздноваться Международный женский день

Как рассказали «МК» в Мосгорпарке, в 8 марта в Москве пройдет необычная акция «#8мамарта», в рамках которой всем горожанам предложат на один день поменять отчества на «мамчества». В акции примут участие и известные персоны с их «мамчествами». С рекламных плакатов, которые появятся по всему городу, они будут поздравлять своих любимых с праздником.

Столичные парки также подключатся к необычной акции. Так, 7 и 8 марта парк искусств «Музеон» ненадолго станет МАМАзеоном. Некоторые скульптуры поменяют свои отчества на «мамчества» — например, Александр Пушкин станет Надеждовичем, Владимир Ленин - Мариевичем, а Михаил Ломоносов — Еленовичем. Как пояснили в пресс-службе парка, таблички к памятникам известных писателей, политических деятелей и ученых поменяют свой облик на неделю. На них будут указаны имена и «мамчества» изображенных в камне или металле известных людей. Объединит памятники между собой особая экскурсия, во время которой слушатели узнают, почему мама Сталина, несгибаемая Кеке Джугашвили, не восхищалась славой своего сына и пророчила ему карьеру священника, зачем Татьяна Есенина отправила своего сына, будущего известного поэта, жить к деду, а мать Хрущева научила секретаря ЦК КПСС петь, повлияла ли мать Горького Варвара Пешкова на сюжет одноименного романа писателя и какую тайну унесла с собой в могилу Елена Янушевская, мама Дзержинского.

В «Сокольниках» на Фонтанной площади 8 марта впервые будут выбирать «Мисс парка». По словам организаторов, это будет настоящий конкурс, в котором жюри будет оценивать не только внешние данные девушек, но и их таланты. Также состоится фэшн-показ моделей женской одежды нового весеннего сезона от популярных брендов. Кроме того, посетители смогут сфотографироваться на фоне красочной надписи «Поздравляю, любимая!» и «Мама, поздравляю тебя!».

В саду Эрмитаж в праздник все желающие смогут послушать лекции искусствоведов о роли прекрасных дам в искусстве разных эпох. Кроме того, все желающие смогут переодеться в костюмы персонажей известных картин и почувствовать себя одним из участников исторических событий. А также помочь в создании полотна по образу работ Густава Климта и предстать в роли героев картины Марка Шагала «Прогулка». Каждый участник получит фото на память, а всем участницам подарят весенние цветы.

В парке «Кузьминки» 7 марта пройдет первый праздник моды. В программе — показы от ведущих дизайнеров, кастинг моделей среди всех желающих, модное дефиле и мастер-классы по мгновенному преображению. А 8 марта на центральной площади парка будет установлено огромное панно, на котором каждый сможет нарисовать цветной и жизнерадостный портрет своей мамы.

В Воронцовском парке 8 марта - день тюльпанов. Всем посетительницам будут дарить тюльпаны. В течение всего дня, как обещают организаторы, они раздадут 2500 цветов.

В парке «Красная пресня» с 1 по 6 марта в павильоне «Весна Красна» будет производиться фото- и видео-съемка поздравительных семейных обращений мамам, а 8 марта в течение всего дня все записанные поздравления будут транслироваться на большом экране парка. В видеопоздравлении наравне с посетителями парка примут участие известные персоны, которые также примерят на себя свое мамчество вместо отчества. Кроме того, почувствовать себя звездой сможет каждая женщина. Для этого нужно будет прийти в павильон, где будет организована мобильная фотостудия, примерить на себя звездные образы легендарных женщин, таких, например, как Мерлин Монро, и получить на месте фотографии, сделанные профессиональным фотографом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: 8 марта памятники поменяют отчества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру