Развязку Ленинского проспекта и МКАД сдадут осенью

Работы организованы в круглосуточном режиме

О том, что транспортная развязка на пересечении Ленинского проспекта и МКАД, возможно, будет построена раньше контрактного срока, осторожно заговорили еще осенью прошлого года. Правда, глава столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев тогда предложил не торопить события. «Давайте дождемся весны 2015 года, — в частности, сказал он. — Там будет видно».

Работы организованы в круглосуточном режиме
Фото: mos.ru

26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин приехал на развязку с очередной проверкой. «Пересечение Ленинского проспекта и МКАД является одной из самых проблемных транспортных точек, — заявил градоначальник. — Работы по плану должны были закончиться в декабре этого года, но мы планируем закончить их раньше — в сентябре–октябре».

Слова его были едва различимы из-за шума идущих работ. Проектом, напомним, предусмотрено возведение четырех эстакад: по двум из них с Киевского шоссе можно будет попасть на внутреннюю (840 метров) и внешнюю (500 метров) стороны МКАД, еще одна позволит с Ленинского проспекта выехать на внешнюю сторону кольцевой дороги (750 метров), а последняя (90 метров) появится на самой МКАД. Здесь также появятся три тоннеля суммарной длиной 146 метров и два пешеходных перехода: в районе 44-го километра МКАД и на Киевском шоссе у поселка Дудкино.

«Чем быстрее вы сделаете развязку, тем лучше», — резюмировал мэр и уехал. А двое простых работяг в оранжевых касках еще долго разглядывали схему будущей развязки и болтали на солнце. «Летом, я тебе говорю, начнется, — предрекал один из них, — в две смены будем работать, в три — и все, чтобы успеть». «Главная задача — как минимум в два-три раза улучшить движение на развязке», — еще прошлой осенью сказал руководитель московского Департамента строительства Андрей Бочкарев, объясняя, зачем из городского бюджета будут потрачены 7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру