В Москве вынесли приговор тамбовскому депутату, сбившему на садовом кольце рабочего

Несмотря на то, что виновник аварии обещал содержать троих детей погибшего, суд дал ему три года колонии

В колонию-поселение отправили депутата Тамбовской областной думы Владимира Топоркова, сбившего насмерть рабочего в прошлом году, служители Фемиды из Пресненского суда.

Несмотря на то, что виновник аварии обещал содержать троих детей погибшего, суд дал ему три года колонии
Фото: tambovoblduma.ru

Как сообщал «МК», авария произошла на Садовом кольце в ночь на 10 августа. 39-летний депутат Владимир Топорков при выезде из Арбатского тоннеля на полной скорости за рулем внедорожника «Toyota Land Cruizer» сбил в рабочего-узбека 43-летнего Шоди Амонова, проводившего в компании других мастеров ремонт дорожного полотна. После этого иномарка с Амоновым на бампере протаранила автомобиль рабочих и остановилась. Амонова в буквальном смысле слова раздавило о бампер. Очевидцы уверяли, что скорость «Toyota Land Cruizer» была как минимум 100 километров час.

Следствию удалось установить: реальная скорость авто составляла 94 километров час. А депутат Топорков, судя по всему, был навеселе, хотя от медосвидетельствования отказался. По словам защитников, Топорков заявил следователям, что накануне ДТП выпил пива.

Кстати, много вопросов у защитников возникло к организации-подрядчику, выполняющей работы по ремонту канализационного люка. Как объяснил адвокат Топоркова Кирилл Бельский, по нормам расстояние от первого заграждения до рабочих должно составлять 200 метров (а на Садовом кольце было всего 5). Кроме того, в момент ДТП дорожные знаки вообще были убраны, так как работы завершили, и мастера собирались по домам.

Так или иначе, Топорков вину свою признал, а также компенсировал ущерб семье Амонова (у погибшего трое детей) и взял обязательство поддерживать детей до их 18-летия. Родные Амонова были заинтересованы, чтобы парламентария как можно скорее выпустили из-под стражи или дали условный срок, так как на свободе, зарабатывая деньги, он сможет им помогать.

Тем не менее, служители Фемиды из Пресненского суда приговорили Топоркова к 3 годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. Адвокаты решают вопрос об обжаловании приговора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: На мягкий приговор депутату, устроившему смертельное ДТП, рассчитывали даже родные погибшего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру