Капков, как Юрий Деточкин, отдавал нецелевые деньги детям?

Москонтроль выявил в департаменте культуры «сомнительные» контракты

В понедельник, 16 марта, прошло первое после отставки Сергея Капкова заседание комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям. Темой стало «нецелевое расходование средств», выявленное в ходе плановой проверки Москонтроля: ответственные товарищи подсчитали финансовые прорехи в работе отставного руководителя. И не досчитались 4,3 млрд рублей. Вернее, сочли, что эти деньги были потрачены не на культурные цели.

Москонтроль  выявил в департаменте культуры «сомнительные» контракты

Не успел Сергей Капков покинуть свой кабинет на Неглинной улице, как контролирующий орган Москонтроль заговорил о финансовых недочетах в работе департамента культуры. Речь идет о 4,3 млрд рублей, которые были потрачены на какие-то «сомнительные», требующие отдельного разъяснения цели. То ли еще будет, уверены контролеры, ведь в ближайшее время им предстоит прошерстить другое любимое детище Капкова — Мосгорпарк, координирующий деятельность московских парков. Новый руководитель департамента культуры Александр Кибовский посетовал, что ему предстоит отдуваться за чужие грехи.

«Мне предстоит нелегкий разговор с Москонтролем, объяснять, куда делись 4,3 миллиарда рублей. Коллеги нам задали вопрос, там есть такая категория (контрактов) - «сомнительные либо требующие объяснения»... Нам были заданы вопросы вот на такую сумму. Коллеги считают, что бюджет города Москвы спокойно может еще 4,3 млрд в этой отрасли сохранить, не осуществляя подобного вида закупок», - отрапортовал Кибовский.

Из источников в департаменте культуры «МК» стало известно, что проверка, о которой так символично вспомнили сразу же после отставки Сергея Капкова, проходила, по их утверждениям, не сегодня и не вчера, а около полугода назад, и по всем вызывающим вопросы «растратам» бывший руководитель департамента культуры уже дал необходимые разъяснения. Так, в число «сомнительных» расходов попали, например, средства, выделенные на приобретение льготных путевок на детский оздоровительный отдых (порядка 2,4 млрд рублей). «Возможно, эти траты нельзя назвать сугубо «культурными», - пояснили бывшие коллеги Сергея Капкова, - но кто же виноват, что после закрытия департамента семейной и молодежной политики эти не совсем культурные задачи вменили в обязанности именно нашего ведомства?»

Напомним, что, приняв отставку Сергея Капкова, мэр Москвы Сергей Собянин выразил ему благодарность «за большой вклад в развитие московской культуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру