Московские хостелы без отдельного входа попадут под запрет

Столичные власти планируют ужесточить требования к мини-гостиницам

Хостелы, расположенные в жилых домах, и не имеющие отдельного входа, вскоре могут оказаться под запретом. Столичные власти готовятся ужесточить требования к организации «мини-гостиниц».

Столичные власти планируют ужесточить требования к мини-гостиницам

Как рассказала «МК» Инна Святенко, председатель комиссии по безопасности Мосгордумы, предстоящее ужесточение связано с тем, что сегодня правовое положение этих заведений слабо отрегулировано. Из-за этого хостелы с проживающими там многочисленными постояльцами, зачастую расположенные в квартирах обычных жилых домов, доставляют массу неудобств остальным жильцам.

По словам депутата, московские законотворцы определяются как решать этот «гостиничный» вопрос: каким-либо образом ограничивать количество людей, одновременно находящихся в квартире, нельзя согласно законодательству.

Однако, решением данной проблемы могло бы стать ужесточение контроля за соблюдением санитарных норм и правил при оказании услуг по временному размещению постояльцев в жилом секторе. Кроме того, одним из обязательных условий для помещений, в которых открываются хостелы, может стать наличие отдельного входа с улицы. По словам создателя сети столичных хостелов Даниила Мишина, о конкретных требованиях, которые в перспективе будут предъявляться к «мини-гостиницам», сегодня говорить преждевременно. Однако, как сами отельеры, так и столичные власти, сходятся во мнении, что наводить порядок в этой сфере, за которой сегодня практически отсутствует контроль, необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру