Осуждены дровосеки, по вине которых в «Сокольниках» погибла наездница

Виновными признали простых рабочих, а их руководители остались безнаказанными

Приговор по громкому делу о гибели в парке «Сокольники» девушки и лошади 7 ноября 2014 года был вынесен 14 апреля в Преображенском суде столицы.

Виновными признали простых рабочих, а их руководители остались безнаказанными
Погибшая Александра Юркина. Фото: из личного архива

Как ранее сообщал «МК», два сотрудника фирмы ООО «СпецАвтоЗеленСтрой» 47-летний уроженец Узбекистана Муминжан Кимсанов и 44-летний уроженец Грузии Ягуб Юсубов в нарушение всех правил стали пилить под корень березу, растущую около пешеходной дорожки. Дерево рухнуло и убило 25-летнюю москвичку Александру Юркину и мерина по кличке Баград, на котором ехала женщина. У Александры остался сиротой маленький сын.

Очевидцы позже рассказали, что место проведения работ не было огорожено.

Гендиректор фирмы во время дачи показаний сказал, что он не придал значения тому, что у Кисманова и Юсубова не было разрешения на работу. А инженер по технике безопасности выразил удивление, узнав что есть такой документ "Технологическая карта участка", а так же не смог внятно объяснить, где и в каком количестве были расставлены предупреждающие таблички и плакаты. Выяснилось также, что дровосеков никто не обучал специальности "вальщик леса".

Прокурор попросил для рабочих по 3,5 года лишения свободы. Адвокат родственников погибшей наездницы попросила выделить материал в отношении должностных лиц организации в отдельное производство. Сами рабочие извинились, но сказали, что свою вину не признают. А вот один из их адвокатов вообще заявил, что произошедшее — несчастный случай, и рабочих надо оправдать или пожалеть. Дескать, они - граждане другого государства, которые и так плохо себя чувствуют вдали от родины, поэтому их надо пожалеть.

В итоге судья приговорил каждого из рабочих к трем годам колонии общего режима. При этом остается открытым вопрос об ответственности за трагедию гендиректора фирмы Григория Лахтанова, его заместителя— Виктора Нименского, главного инженера — Алексея Павлушкина, специалистов — начальника участка Денис Хапсироков (он же — непосредственный руководитель работ по вырубке деревьев), инспектора по технике безопасности Николай Шагойко. Скорее всего, увы, отвечать они будут уже не перед судом, а перед своей совестью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26789 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Виновники гибели наездницы в парке «Сокольники» отправятся за решетку без своего начальства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру