Очередной потоп в Москве ожидают опять в субботу

Впрочем, это будут затопления улиц локального характера

Жители столицы встретили вечер субботы вместе с ливнем, который обрушился на некоторые районы города. Действуя «выборочно», он сильно подтопил Тверскую улицу, особенно вблизи станции метро «Маяковская». А «Щелковской» станции не повезло куда крупнее — ее вестибюль затопило и он был закрыт на полночи, благо рабочим остался второй вход станции. За десять часов в Москве выпал 41 мм осадков и это стало новым рекордом. А предыдущий был поставлен аж в 1933 году и тоже 20 июня — ровно 82 года назад на столицу упало около 23 миллиметров осадков. Стоит ли нам опасаться подобной немилости от погоды в грядущие выходные?

Впрочем, это будут затопления улиц локального характера

- По данным, имеющимся на сегодняшний день я бы разработал такой прогноз — пройдут дожди ливневого характера с грозами, местами они будут сильными, - делится с «МК» ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. - Насколько сильными? Такие, как в минувшую субботу, вряд ли будут, но около 18-23 мм осадков они принесут. Что касается ливня в прошлую субботу, такие явления носят очень локальный и крайне ограниченный характер. На разных метеостанциях Москвы был разброс показателей за тот день от 7 до 40 мм. Подобная ситуация была не так давно в Костроме — в одних районах 6 мм осадков, а в других районах — практически метр воды, сильный град. Так как эти явления очень локальны, в связи с этим сложно прогнозировать. Тем не менее, такие сильные дожди связаны с циклонами с юга и юго-запада. По тем данным, что имеются на сегодняшний день, циклоны формирующие погоду на территории Московской области на предстоящей неделе будут иметь преимущественно атлантическое происхождение. Они зародились над Атлантикой, на расстоянии около 3000 км от нашего региона, и значительную часть влаги циклон оставит на своем пути. Можно сильных ливней не бояться. А вот циклон, ожидающийся в субботу, придет с юга. Формируясь над Черным морем, он и влаги наберет больше, и путь его короче, а значит дожди будут более интенсивными.

Интересно, что неожиданный ливень москвичи в соцсетях списывали на что угодно — от глобального потепления и климатической катастрофы до... климатического оружия.

- Не надо думать о том, что природа очень резко поменялась и тут вдруг на нас обрушились все эти ливневые дожди и катаклизмы, - подытожил Леус. - Да, климат постепенно меняется, становится теплее, дожди идут чаще. Но говорить, что погода резко поменялась - не стоит.

Потоп в Москве, пятница 13-е (Июль 2012 года)

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру