Москвич оштрафован за запуск беспилотника на Красной площади

Сам он утверждает, что устно получил разрешение на испытание «Фантома-3»

Запуск беспилотного летательного аппарата ради красивых кадров на Красной площади закончился для москвича визитом в ОМВД «Китай-город» в субботу. Теперь мужчине придется выплатить штраф.

Сам он утверждает, что устно получил разрешение на испытание «Фантома-3»

Как сообщили «МК» в полиции, 29-летний Вадим, руководитель фирмы по продаже дешевых авиабилетов, приехал на главную площадь страны с другом. Молодые люди планировали сделать «селфи» с высоты при помощи беспилотного летательного аппарата «Фантом-3» .

Как позже объяснил Вадим сотрудникам ФСО, при входе на Красную площадь полицейские видели аппарат в сумке, но пропустили. Кроме того, москвич утверждает, что подходил к нескольким полицейским, спрашивал, можно ли запустить технику, и получал ото всех одобрительный ответ. Однако когда аппарат взлетел, к ребятам подошли блюстители закона и потребовали срочно его опустить на землю. Кстати, особого опыта использования «Фантома-3» у Вадима нет — технику ценой в районе 100 тысяч рублей подарили ему на день рождения в июне, и до этого он летал один раз в парке «Сокольники». Да и флеш-карту, на которую ведется запись, мужчина оставил дома. Никаких коварных целей москвич для себя не ставил — просто хотел сделать красивые снимки.

Все это Вадим объяснял полицейским, но тем не менее, его препроводили в околоток, где составили административный протокол по статье КоаПП «нарушение воздушного пространства». Теперь мировой суд определится с суммой штрафа — максимум по этой статье 5 тысяч рублей.

К сведению, дальность полета «Фантома-3» - 6 километров. Они запросто может долететь до любого административного здания на территории Кремля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: Москвича оштрафовали за нарушение воздушного пространства над Красной площадью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру