На юге Москвы появится «метробиблиотека»

Специальные зоны здесь назовут и раскрасят по аналогии со станциями подземки

Библиотека с навигацией как в столичном метрополитене может появится в районе Северное Чертаново в Москве. Все зоны читальни будут названы по станциям, носящим имена русских писателей.

Специальные зоны здесь назовут и раскрасят по аналогии со станциями подземки

Как рассказала «МК» куратор дизайн-проектов Екатерина Клецкая, явившись в эту библиотеку, человек сразу попадает в просторный холл. Это место, как точку отчета, решили назвать «кольцевой» линией. На фронтальной стене в этом холле посетители сразу смогут увидеть цветную схему навигации. На ней каждый цвет соответствует определенной линии метро. Далее найти путь в нужную зону легко можно будет по линиям на полу.

- Если продвигаться по часовой стрелке внутрь, можно попасть в зону для конференций, сюда ведет оранжевая линия, и зона называется «Тургеневская», - рассказывают дизайнеры. - В читальный зал библиотеки ведет салатовая линия, которая называется «Достоевская». Еще одна зона - детская, там все выполнено в цвете станции «Пушкинская» - фиолетовом.

Дальше по часовой стрелке посетители могут вернуться на «Чеховскую» — это зона, где можно отдохнуть и пообщаться за чашкой чая или кофе.

В Московском библиотечном центре необычный проект для библиотеки в Северном Чертаново поддержали. Так что, не исключено, что совсем скоро эта читальня обретет новый вид.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26849 от 3 июля 2015

Заголовок в газете: Библиотеку перестроят под схему метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру