Слепых в московском метро попытаются оградить от падений

После сегодняшнего инцидента на «Марксисткой» предлагается установить на платформах специальные барьеры

Платформы на станциях столичной подземки инвалиды по зрению предлагает отделить от путей ограждениями в целях безопасности пассажиров. Такую идею в ВОС высказали после того, как в пятницу на рельсы случайно упал незрячий пенсионер.

После сегодняшнего инцидента на «Марксисткой» предлагается установить на платформах специальные барьеры

Инцидент произошел на станции «Марксистская» Калининской линии в самый «час пик» около 10.15 утра. Слепой мужчина 76 лет, ожидая поезда, случайно оступился с края платформы и упал на рельсы. К счастью, пожилого человека удалось спасти. Как пояснили «МК» в пресс-службе метро, с рельсов на станции тут же было снято напряжение, и дедушку быстро подняли на платформу. С несколькими переломами пострадавшего госпитализировали в 1-ю горбольницу.

Напомним, столичный метрополитен уже не раз рассматривал различные методы, которые могли бы предотвратить падение пассажиров на рельсы. В частности, рассматривалась возможность установить на платформах вторые двери, открывающиеся только после прибытия поезда. Однако пока инвалидам по зрению приходится ориентировать только по звуку — специальный сигнал сообщает о прибывании поезда, и по так называемой шуц-линии — выступающей рельефной полосе на расстоянии около 1 метра от края платформы.

- Конечно, эта полоса является дополнительной мерой безопасности для слепых людей, но не гарантирует полную безопасность, - пояснил представитель ВОС Василий Дрожжин. - Более безопасным было бы оградить платформы какими-то решетчатыми перилами, оставив промежутки только для дверей поезда. Единственная проблема, если такие ограждения поставить, машинистам придется останавливать составы четко у стоп-линии.

Кстати, шуц-линии пока есть далеко не на всех платформах. Как пояснили в подземке, их сейчас делают только на вновь строящихся станциях и на реконструируемых. На «Марксистской» же этой предупредительной линии для инвалидов нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Слепых предлагают оградить от поездов метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру