За перемещениями москвичей будут следить с помощью их мобильников

Власти уверяют, что о тотальном контроле речи не идет

Следить за перемещениями москвичей по сигналам их мобильных телефонов вскоре станут столичные власти. Эти данные они намерены затем использовать для улучшения городской инфраструктуры.

Власти уверяют, что о тотальном контроле речи не идет

Как стало известно «МК», на получение у ведущих операторов сотовой связи геоаналитических данных по численности и динамике перемещения населения Москвы столичный Департамент по конкурентной политике намерен потратить около 436 миллионов рублей. По сигналам мобильных телефонов специалисты намерены определить, как перемещается население города в его границах по сезонам, дням недели и времени суток, а также как в зависимости от конкретного времени колеблется его численность. Более того — в перспективе исследователи намерены установить, из каких регионов Подмосковья люди чаще всего приезжают в столицу. Кроме того, в рамках проекта планируется определить, какие места Москвы (в т.ч. торговые центры и зоны отдыха) являются местами притяжения для горожан, а также как они перемещаются в столичном метрополитене и на других видах общественного транспорта. Данные от операторов сотовой связи станут использовать самые разные столичные ведомства — в т.ч. Департаменты транспорта, культуры а также экономической политики и развития. С помощью геоаналитических исследований чиновники намерены в будущем существенно улучшить городскую инфораструктуру.

Проект со «слежкой» за горожанами по сигналам их телефонов уже вызвал опасения у ряда экспертов: не является ли она нарушением закона о защите персональных данных. В столичном Департаменте информационных технологий пояснили «МК», что всю информацию для исследования сотовые операторы станут передавать исключительно в «обезличенном» виде: проще говоря, чиновники будут видеть только количественные данные о абонентах безо всяких имен и фамилий. По словам специалистов, таким образом горожане могут не бояться слежки со стороны «Большого брата» в недалеком будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: Все владельцы мобильников будут у чиновников как на ладони

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру