На улице Высоцкого не спешат менять вывески

А также убирать гаражи и помойки

...Что бы там ни говорили, а улица Высоцкого в Москве есть уже давно. Во всяком случае, жители домов и менеджеры офисов, выходящих дверьми на Верхний и Нижний Таганский тупики, считают, что живут и работают на улице Высоцкого, и прямо так и заявили корреспонденту «МК». Правда, если копнуть глубже, все оказалось гораздо сложнее.

А также убирать гаражи и помойки

Вообще же того, кто решил прогуляться по этой улице (а два тупика давно уже слились в одну улицу) в самом центре города, ждет шок. Если заглянуть в Верхний Таганский тупик со стороны Верхней Радищевской улицы, то все вполне прилично — аккуратный особнячок, современный бизнес-центр в стили хай-тек, ресторан с летней верандой — прям-таки Европа. Но вот стоит свернуть за угол....

Узкая улочка забита припаркованными машинами, перегородившими тротуар. Впрочем, на те три сантиметра, что остались пешеходам, ступать особо не хочется. Отпугивает пара раздавленных крысиных трупиков. Бедные грызуны, видимо, стремились к одной из двух роскошных помоек, благоухающих на всю улицу, да, видно, не дошли. Впрочем, голохвостые тварюшки обеспечены здесь не только питанием, но и шикарными апартаментами. С одной стороны улицы почти на всю длину расположились старые не то гаражи, не то ангары. Судя по вкривь и вкось прибитым листам проржавевшей, но недавно покрашенной жести, очень древние.

— Этим гаражи здесь очень давно. Кажется, принадлежат они театру, — делится идеей местная жительница. — Но, честно говоря, за последние 20 лет я не видела, чтобы их кто-то открывал.

Вокруг гаражей все перекопано. Горы разлохмаченной глины уходят куда-то вниз, под уклон холма, и завершает этот апокалиптический сюр древний облупленный барак, в котором, судя по занавесками, все еще кто-то обитает, на фоне элитного жилого комплекса «Шоколад». Воистину Москва — город контрастов.

Улица Высоцкого всё еще остается тупиком с гаражами и помойками

Улица Высоцкого всё еще остается тупиком с гаражами и помойками

Смотрите фотогалерею по теме

А кто же живет на улице Высоцкого? Да практически никто. Единственный семиэтажный жилой дом постройки пятидесятых годов числится по адресу Верхняя Радищевская улица. Пара бизнес-центров относятся к близлежащим улицам. Так что замена адреса в связи со все же произошедшим недавно переименованием по большому счету ждет три дома — Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке», бизнес-центр и офис одной крупной компании.

— Пока мы жили в тупике — никто нами особо не интересовался, — сетует владелец магазина в одном из подъездов дома. — А не успели стать улицей — таблички еще не поменяли, а уже разметку для платной парковки подготовили.

Таблички на домах появятся далеко не завтра. После выхода соответствующих распоряжений мэрии Москвы специалисты Московского аналитического центра в сфере городского хозяйства утвердят макеты табличек на каждый дом в Москомархитектуре, Департаменте ЖКХ и благоустройства столицы и других ведомствах, и только после такой сложной процедуры название улицы появится на стенах домов двух Таганских тупиков.

 — Если честно, я против переименования, — говорит Дмитрий, задумчиво курящий на ступенях того самого единственного бизнес-центра на улице. — Зачем корежить историю города с почти тысячелетней историей. Этому вот названию (указывает на табличку) уже лет двести. И я сам, и вся моя семья обожаем Высоцкого. Но я считаю, лучше бы назвали целый проспект в новостройках. Их сейчас много.

Что же касается крыс, безымянных гаражей и помоек, то префект ЦАО Виктор Фуер, выступая на встрече с жителями округа, пообещал предложить эту улицу на включение в программу по благоустройству городских территорий «Моя улица». Так что порядок здесь все-таки наведут. Единственное, что вызывает недоумение, — почему этого не сделали раньше. Учитывая объемы и темпы столичного благоустройства, почистить новорожденную улицу с культовым названием можно было бы быстро. Но, видимо, имя Высоцкого значимо далеко не для всех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26875 от 3 августа 2015

Заголовок в газете: Улица Высоцкого по-прежнему тупик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру