Причиной возгорания мазута на Москве-реке стала разгерметизация трубопровода

Пожар из-за халатности уничтожил 168 деревьев и 3,5 тысяч квадратных метров травяного покрова

Следователи возбудили уголовное дело в отношении акционерного общества, которому принадлежит нефтяная труба, проложенная по дну Москва-реки. В ближайшее время руководство и сотрудников компании вызовут на допрос.

Пожар из-за халатности уничтожил 168 деревьев и 3,5 тысяч квадратных метров травяного покрова

Сильнейший пожар на Москве-реке в районе Марьино 12 августа возник из-за разгерметизации трубопровода, проложенного по дну реки и принадлежащего одному из акционерных обществ столицы. К такому выводу пришли следователи после проверки и расследования всех обстоятельств случившегося.

В настоящее время в Управлении Следственного комитета РФ по Москва возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Напомним, ЧП случилось 12 августа около 17 часов 30 минут по улице Братиславская в Москве. В результате нарушения целостности трубопровода произошло возгорание нефтепродуктов на поверхности воды. В результате пострадали трое человек - мужчина, женщина и 5-летний ребенок. Они получили ожоги различной степени тяжести.

Кроме того, выгорела трава на берегу Москвы-реки, а также горело масляное пятно на поверхности реки на площади около 100 квадратных метра. Пожар уничтожил 168 деревьев и кустарников и более 3,5 тысяч квадратных метров травяного покрова. Общий ущерб, причиненный окружающей природной среде, составил более 67 миллионов рублей.

Ранее, напомним, СМИ сообщали, что утечка нефтепродуктов произошла по причине изношенности нефтепровода. Труба к моменту аварии якобы использовалась в течении уже 38 лет, в то время как нормативный срок ее эксплуатации составляет 30 лет.

В ближайшее время следователи допросят сотрудников и руководство акционерного общества, а также очевидцев произошедшего, и назначат необходимые технические экспертизы.

Расследование по уголовному делу продолжается.

В интернете появились первые кадры крупного пожара в Марьино

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру