День города в Москве: парад искусств

Топ выставочных событий на день рождения Москвы от «МК»

Окунуться в праздничную атмосферу можно будет не только под открытым небом, но и в столичных храмах искусства. А поскольку синоптики пророчат на выходные пасмурную, прохладную погоду, то выбор в пользу музея может оказаться полезен не только для ума и души, но и для здоровья. «МК» выбрал пять арт-точек, которые стоит посетить в День города.

Топ выставочных событий на день рождения Москвы от «МК»
"Дом Муму", фото предоставлено пресс-службой Государственного музея А.С. Пушкина

Квартал мыльных пузырей

Тщательнее остальных ко Дню города готовится музейное объединение «Музей Москвы» — ему по статусу положено, ведь каждая из площадок (а это Музей археологии Москва, Старый Английский двор, Музей усадебной культуры Влахернское-Кузьминки, Музей истории Лефортово, Музей русской гармоники, Музей Дома на набережной и Провиантские склады) по-своему рассказывает историю столицы. Главные события Музея Москвы пройдут на центральной площадке в Провиантских складах (Зубовский б-р, 2): программа нон-стоп расписана на три дня, с 4 по 6 сентября. Посетителей ждут модные показы (от авангарда 1920-х до глянца начала 2000-х), поэтические чтения, музыкальный подарок от группы «Квартал» (4 сентября, 20.30), ретро-фотографии Москвы и его обителей… А юным горожанам предлагается построить собственный музей, поучаствовать в археологических раскопках, поиграть в старинные и современные уличные игры, а еще увидеть шоу мыльных пузырей и жонглеров. Кульминацией фестиваля «Музей и город», который развернется в Музее Москвы, станет показ фильма «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова (1925 г.) во дворе музея под живую музыку.

Последнее путешествие в «Дом Муму»

В день рождения столицы у москвичей есть последний шанс побывать в Музее И.С.Тургенева (ул. Остоженка, 37/7), который народная молва окрестила «домом Муму», до его закрытия на реконструкцию. В этом деревянном особнячке XIX века, чудом уцелевшем в столичной городской застройке, с 1840 и до своей кончины в 1850 году жила мать писателя Варвара Петровна, ставшая прототипом властной барыни, заставившей дворника Герасима избавиться от «вредной собачонки». Нередко, бывая в Москве, здесь останавливался сам Тургенев: именно этот дом стал местом действия рассказа «Муму». Сразу после празднества, 7 сентября, музей, открытый для публики лишь в 2009 году, закроется и откроется обновленным, как ожидается, через три года, когда будет отмечаться 200-летний юбилей писателя.

"Дом Муму", фото предоставлено пресс-службой Государственного музея А.С. Пушкина

Визит в «Дом Муму» — не только последняя возможность увидеть тургеневский музей «до» (причем бесплатно), но и хороший повод совершить увлекательный театрализованный квест по московским страницам его легендарного рассказа (5 сентября, 15.00) или вступить в литературную дискуссию (6 сентября, 16.00, тема — «Бессмертная дорога Дон Кихота», посвященная 400-летию выхода в свет полной версии романа Мигеля де Сервантеса. Беседа не обойдет стороной и известную статью Тургенева «Гамлет и Дон Кихот»).

Фокус от Гоголя

Не менее увлекательно обещает пройти день Москвы в Доме Гоголя (Никитский б-р, 7–7а). Гостей ждут выступление театра «Мост», магия от старейшего фокусника Москвы дяди Миши, поэтические чтения, гигантская раскраска и костюмированная экскурсия для детей (8–12 лет) по дому писателя. А в «Новом крыле» Дома Гоголя — на креативной площадке писательского особняка, способной удивить даже самого взыскательного зрителя, — ожидается необычная выставка по мотивам второго тома «Мертвых душ».

Оживший Микеланджело

В день рождения столицы состоится мультимедийная премьера в Центре дизайна ARTPLAY (ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2): здесь на гигантских экранах оживут работы великого мастера эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти. С помощью анимационной графики и объемного звука зрители почувствуют себя свидетелями сотворения мира, отображенного художником на фресках Сикстинской капеллы. Организаторы уверяют, что поражены будут даже те, кто видел росписи в Ватикане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру