В «Матросской тишине» из-за нехватки спальных мест вешают гамаки

Несколько заключенных уже получили ушибы, упав с самодельных коек

Делать гамаки для сна стали московские заключенные в условиях сильного перелимита СИЗО. В «Матросской тишине» несколько арестантов уже пострадали, упав ночью с такого ненадежного ложа.

Несколько заключенных уже получили ушибы, упав с самодельных коек

Как сообщили «МК» в Общественно-наблюдательной комиссии Москва, сегодня перелимит в столичных СИЗО достиг своего рекорда. В некоторых изоляторах он приблизился к 90 %. В лидерах — легендарная «Матросская тишина», где в камерах на 20 человек содержится по 40 и больше заключенных. Поскольку раскладушки ставить негде (нет свободного пространства), арестанты придумали делать гамаки. Они натягивают одеяла между нар второго яруса (внизу это сделать нельзя из-за тумбочек) и крепят их простынями. А поскольку одеяла довольно тонкие и быстро рвутся, заключенные ночью падают с высоты. Во время одного из проверок ОНК арестанты продемонстрировали ушибы и синяки, полученные таким образом.

Ситуацию с перелимитом в ближайшие дни обсудят на экстренном совещании правозащитников, представителей столичной прокуратуры и ФСИН, которое пройдет на базе «Матроской тишины».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26922 от 26 сентября 2015

Заголовок в газете: В «Матросской тишине» место осталось только для гамаков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру