Из столичных мостовых делают полосу препятствий

Асфальт на дорогах продолжают вскрывать. Новый укладывать забывают

Тротуары столицы никак не могут оставить в покое. То тут, то там горожан продолжают встречать вздыбленные куски асфальта, вывороченные с корнем бордюры и разрытые коммуникации. Понемногу уходят в небытие такие пережитки, как ограждение на ремонтируемом участке и предупреждающие знаки. Зачастую в этом году прохожих просто ставили перед фактом нещадно разрытой мостовой — мол, крутитесь между машин как хотите, вышагивая по проезжей части. «Потерпите, пожалуйста, зато мы делаем все быстро», — успокаивали москвичей строители. Но ничто не вечно. И скорость проведения работ тоже собирается отправиться вслед за ограждениями. Короткий, но нещадно взломанный участок Поварской улицы рядом с Садовым кольцом пребывает в непроходимом состоянии не меньше недели. После долгих и упорных поисков «МК» отыскал тех, кто однажды видел здесь дорожных рабочих.

Асфальт на дорогах продолжают вскрывать. Новый укладывать забывают

Корреспондент «МК» четыре раза побывал на месте строительных работ и никаких «работ», равно как и работников, там не обнаружил. Развороченный асфальт на протяжении двухсот метров Поварской улицы, брошенный ковш от экскаватора, разбитые мешки строительной смеси и куча изодранных проводов. Впрочем, строители тут определенно бывают — в канаву, оставшуюся от старого бордюра, вставлен новый. По нему, развивая навыки канатоходцев, и пытаются преодолеть эту полосу препятствий прохожие.

— Да неудобно, конечно, — говорит Ирина, пытаясь стряхнуть с колгот строительную пыль. — Я просто не ожидала, что тут все так разрушено.... Думала, проскочу быстренько. А на ту сторону перебегать трудно. Машины едут.

Второй прохожий, доковыляв до нормального асфальта, признался, что забрел на этот аттракцион тоже случайно. Действительно, никаких ограждений, равно как и надписей о том, какие работы ведутся, кем и когда будут окончены, на объекте нет.

Впрочем, нам удалось отыскать человека, который видел здесь рабочих.

— Да вот час назад ушли, — поведал нам охранник кафе «Каретный двор». — Вообще-то они тут работают время от времени. По ночам, да и днем, бывает.

Таким темпами эти «ночные снайперы» вряд ли успеют до конца октября, ведь старый гранитный бордюр уже снят на протяжении всей улицы, на его месте местами зияют ямы. К тому же содран верхний слой асфальта и с проезжей части. А ведь скоро снегопад. Интересно, добавят ли экстрима пешеходам на этой улице балансирование на заледеневшем бордюре и прыжки с одной горы строительного мусора на другую? Если же к этому добавить мощную струю грязи, летящую из-под колес автомобилей, то предстает картина и вовсе феерическая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: В центре столицы устроили «штурм перекопа»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру