В Москве планируют проводить туры по местам жительства коррупционеров

Организатор считает такую программу «формой социального протеста»

Это во вражеских Голливудах людей возят на экскурсии по Сансет-бульвару и показывают особняки звезд. У нас свои звезды. Скажем, бывший «хозяин жизни», а ныне «сиделец» Сергей Полонский. Или вроде бы осужденная, но быстро вернувшаяся в «хозяева жизни» Евгения Васильева. Но и им не избежать справедливого любопытства народного. Во всяком случае, так утверждает Анатолий Аронов, затеявший проводить по столице «коррупционные туры» — по местам, где жили, а также сидели фигуранты громких хозяйственных дел.

Организатор считает такую программу «формой социального протеста»
Дом Евгении Васильевой. Молочный переулок, 6.

Автор идеи уже креативил в турбизнесе. Например, согласно его задумке, туристические группы дважды ездили в ДНР и ЛНР. Однако организатор признает, что эти туры были очень тяжелыми с моральной точки зрения, хотя туристы ехали не с пустыми руками — отвезли жителям непризнанных республик сколько смогли продуктов и вещей.

Москвичи, например, могут увидеть место, где жила, сидела под домашним арестом и отвечала на вопросы судьи небезызвестная Евгения Васильева (Молочный переулок, д. 6). Зайти внутрь зданий, разумеется, не удастся, но выслушать у входа рассказ экскурсовода о деяниях героя экскурсии тоже будет интересно.

Москва-Сити.

Свою новую туристическую программу Аронов затеял из идейных соображений. Он опровергает просочившуюся в СМИ информацию, что экскурсии будут стоить 500 рублей. Нет, все будет совершенно бесплатно. Акция задумана скорее как социальный протест. Организатор считает, что шатающиеся все время под окнами толпы любопытствующих должны будут доставить хоть какое-то неудобство нашим практическим неуязвимым коррупционерам. И, кстати, он надеется, что на волне борьбы с коррупцией в ближайшем будущем для москвичей количество маршрутов расширится.

— Здесь нет коммерческой составляющей вообще. Я надеюсь, что люди после экскурсии зайдут в кафе, пообщаются, обменяются мнениями, — объясняет свою задумку Аронов. — Люди хотят общаться не только в социальных сетях, но им интересно увидеть соратника по интересам воочию, и я даю им такую возможность. Я думаю, что тут должны встречаться люди, которые считают, что вот это все неправильно. А где они могут еще встретиться, на демонстрации, которую обязательно будут разгонять? Ну а для меня лично это возможность выразить таким образом свое социальное недовольство сложившимся положением вещей.

Правда, кроме адреса Евгении Васильевой новоявленный туристический Робин Гуд другие конкретные привязки к местности назвать затруднился. Что как-то не сулит хороших перспектив проекту...

Здание Следственного комитета России. Технический переулок, 2.

Мы все же позволим дать ему пару рекомендаций. Например, отвезти туристов в Москва-Сити, здания которого возводила компания Полонского. Да и офис Следственного комитета России (Технический переулок, 2) — важнейший адрес для подобной экскурсии во всех смыслах. Во-первых, большинство дел о коррупции расследует именно эта структура. Во-вторых, драматическая развязка одной из самых скандальных за последние годы историй об «оборотнях в погонах» произошла именно здесь. Генерал Борис Колесников, замруководителя Главного управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией, арестованный ранее вместе с начальником Денисом Сугробовым, в июне 2014 года выбросился из окна здания СКР во время допроса. Пройти внутрь небоскреба из стекла и бетона вам, конечно, не удастся. Но посмотреть на офис «следаков» из-за забора и поразмышлять о нелегкой доле коррупционера в России — всегда пожалуйста. Да и вообще, такие адреса следует знать наизусть — от сумы и от СКР не зарекайся.

Самые необычные столичные экскурсии

Подземная Москва. Поход по руслам рек Неглинная и Пресня.

Тур на крышу сталинской высотки на Комсомольской площади.

Заброшенные здания столицы — тоннели теплотрассы, заводы, больницы. 

Бандитская ретро-Москва с посещением Хитровки и здания трактира «Каторга».

Москва кабаков и притонов с посещением бывшей улицы красных фонарей и здания притона «Ад».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26956 от 6 ноября 2015

Заголовок в газете: «А здесь сидела Евгения Васильева...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру