В Ботаническом саду Москвы украдены плоды земляничного дерева

Стоимость одного растения — от 10 до 20 тысяч долларов

Два единственных плода 30-летнего земляничного дерева были украдены один за другим во время выставки бонсай в Ботаническом саду МГУ в Москва.

Стоимость одного растения — от 10 до 20 тысяч долларов

Как рассказли «МК» в пресс-службе сада, последний плод одного из самых популярных экспонатов выставки — земляничного дерева стащили вечером во вторник. Неизвестный мужчина около часа ходил по оранжерее, после чего подошел к дереву, сорвал единственную оставшуюся алую ягоду, положил в карман и ушел. Все это зафиксировали камеры видеонаблюдения. Поэтому сотрудники тут же внесли вора в «черный список» - он больше никогда не сможет попасть в ботанический сад.

Напомним, первый плод был похищен прямо в день открытия выставки 4 ноября. Однако тогда работники «Аптекарского огорода» решили не афишировать случившееся, и не стали искать вора. Зачем людям могли понадобиться ягоды, в саду лишь гадают. Единственное объяснение - воришкам захотелось попробовать их на вкус.

Отметим, что все представленные на выставке деревья, в том числе и уникальное земляничное дерево, принадлежат частному коллекционеру. Родина растения — Средиземноморье, Западная Европа и Ирландия. А стоит оно в зависимости от возраста от 10 до 20 тысяч долларов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26961 от 12 ноября 2015

Заголовок в газете: Воры пришли в Ботанический сад на сбор земляники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру