Синоптики пообещали возвращение мороза в Москву на Новый год

Пока же холода не пускает в столицу стена циклонов

В Москве по-весеннему тепло. И что самое интересное, это тепло идет к нам... с севера. Именно там, над русской Арктикой выстроилась целая цепь мощных антициклонов с Атлантики, которые, словно стена встали на пути холодных масс. О том, когда будет прорвана теплая блокада, и мы, наконец-то насладимся классической зимней картиной, «МК» узнал в Гидрометцентре РФ.

Пока же холода не пускает в столицу стена циклонов

Несмотря на классический западный перенос — с запада на восток, метеорологи отмечают небольшую аномалию: те самые атлантические циклоны, которые раньше проходили ближе к центральной части России, теперь встали стеной прямо над нашими северными морями, и кто их туда загнал, неизвестно.

- Циклоны эти очень мощные, идут друг за другом чередой и составляют в диаметре тысячекилометровые области, - говорит замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. - Обычно бывает так, что циклоны с севера затягивают к нам холодные процессы, а тут такая мощь, что просто заблокировала холодные атмосферные массы. И причиной тому, скорей всего, стал Гольфстрим — теплое течение Атлантики, которое в этом сезоне потеплело на 1 градус.

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

Смотрите фотогалерею по теме

Гольфстриму, значит, мы обязаны и супер-рекордом, который установила 21 декабря погода в Москва. Столбик термометра поднялся до отметки +8,9 градуса, что на 3,5 (!) градуса превысило прежний рекорд установленный 21 декабря 1982 года, когда температура достигла +5,4 градуса.

- Такая погода, которая стоит сейчас, больше похожа на начало октября, чем на конец декабря, - считают синоптики. Однако на мой вопрос о взаимосвязи с холодным летом отвечают отрицательно: нет четкой взаимосвязи. Подобные теплые зимы бывали и в прежние годы, а после них были и жаркие лета.

Отсутствие снега может плохо сказаться только на озимых, которым все-таки нужен морозец с белым «покрывало». А что касается влаги для яровых сортов пшеницы и ржи, - ее почва запасает достаточно и в виде дождей.

- По идее, теплая блокада должна быть преодолена в ближайшие дни. Может, быть через неделю, - успокаивает Елисеев.

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

В Москву к концу декабря неожиданно вернулась осень

Смотрите фотогалерею по теме

По поводу погоды на Новый год говорит осторожно: не исключено, что мороз подоспеет к самой праздничной ночи. Впрочем, его слабые намеки москвичи почувствуют только в конце наступившей недели, когда температура с +6...+8 градусов опуститься до нуля.

23 декабря ночью в Москве ожидается + 4…+6 градусов, по области +1…+6, днем +5…+7 и +2…+7 соответственно. 24 декабря, температура в столице поднимется до +5…+7 градусов, в губернии до +2…+7, днем - до +6…+8 и до +3…+8 соответственно. 25 декабря температура ночью и днем будет варьироваться от + 1 до +6 градусов, а в субботу, 26 декабря впервые опустится до -1...+4 в темное время суток и до 0...+5 в светлое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26995 от 22 декабря 2015

Заголовок в газете: Уйдет ли праздник в минус?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру