В Москве за январь особенно подорожали груши и театральные билеты

Также резко выросли в цене виноград и огурцы

В январе московские продавцы подняли цены на овощи и фрукты, а перевозчики — на проезд в общественном транспорте.

Также резко выросли в цене виноград и огурцы

Как рассказали в «Мосгорстате», в январе, в частности, почти на 13% подорожали свежие огурцы, на 11% - помидоры, на 9-10% - лук, морковь и капуста. Среди фруктов рекордсменами являются груши — рост на 14% и виноград - на 12%.

Кроме того, на 1-2% стали дороже яйца, макаронные изделия, мороженая рыба, майонез, а также национальные сыры и брынза. На 1,4% выросли в магазинах цены на творог, творожные сырки и молоко. Среди непродовольственных товаров наибольший рост цен статистики отметили на печатные издания и телефонные стационарные аппараты - на 2.1%, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары - на 1.7%, сигареты — на 1.6%, ювелирные изделия - на 1.2%.

Увеличились тарифы и на различные услуги. Так, например, поездка в автобусе, трамвае и троллейбусе стала дороже в среднем на 12,1%, в метро - на 7,6%. Стоимость комбинированного билета для проезда в городском транспорте повысилась на 4,3%. Кроме того, проезд в пригородном поезде подорожал на 7,9%, в междугородном автобусе - на 2,7%, в маршрутном такси - на 1,9%. На 13% выросла абонентская плата за телевизионную антенну. На 8,5% дороже стало обходиться посещение театров, на 6,7% - детских садов, на 2,1% - проживание в гостинице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27031 от 12 февраля 2016

Заголовок в газете: Больнее всего по кошельку ударит покупка груш

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру