Пассажирка выиграла иск у метро за травму, полученную от турникета

Раздробленную руку столичный суд оценил в 70 тысяч рублей

Пенсионерка наказала московский метрополитен на круглую сумму после того, как сломала руку, проходя через турникет. Правда, изначально женщина требовала компенсацию почти в 10 раз больше той, которую ей в итоге присудили.

Раздробленную руку столичный суд оценил в 70 тысяч рублей

Как стало известно «МК», спор между Галиной Даниловой и представителями столичной подземки разгорелся в Мещанском суде. 75-летняя дама рассказала, что несчастный случай произошел в ноябре 2014 года на станции метро «Савеловская» из-за того, что контролера не оказалось на рабочем месте. Дело в том, что пожилая женщина передвигается с трудом, при помощи трости, и по идее сотрудник метро должен был ей помочь — пропустить мимо турникетов, около будки. Поскольку рядом никого не оказалось, москвичка попыталась самостоятельно преодолеть турникет традиционным путем, но ничего не получилось — ее ногу зажало створками, после чего женщина упала всей тяжестью на правую руку. Итог оказался плачевным — кисть раздробило так, что понадобилось несколько операций. Рука у пенсионерки длительное время болела, и беспокоит до сих пор, особенно, если она сделает резкое движение. Поначалу Данилова хотела наказать сотрудника метро, которого не оказалось на месте, требовала возбуждения уголовного дела в отношении контролера. Но в этом ей правоохранительные органы отказали. Тогда она подала иск о компенсации морального вреда.

Сотрудники метрополитена, сомневаясь в словах Даниловой, говорили, что контролеры всегда находятся на месте. Так или иначе, суд оказался на стороне пострадавшей женщины. Правда, ее иск удовлетворили частично. Гражданка требовала 600 тысяч рублей, но в итоге было решено взыскать с метро 70 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27040 от 25 февраля 2016

Заголовок в газете: Пассажирка засудила турникет метро за раздробленную руку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру