В Москве распустились первые подснежники

И у них есть шанс дожить до настоящей весны

Прекрасный сюрприз от природы обнаружили на днях жильцы одного из домов в окрестностях станции метро «Молодежная». Среди прошлогодней листвы и нерастаявшего снега прямо у подъезда распустились кусты подснежников.

И у них есть шанс дожить до настоящей весны

Белоснежные цветы появились в совсем не весеннюю погоду. На улице стояла минусовая температура, но она не помешала подснежникам показать себя во всей красе. Сначала местные жители заметили, что среди старых листьев показались нераскрывшиеся луковицы. А через несколько дней, к всеобщему удивлению, из бутонов появились белые лепестки. Они стойко вынесли все проказы погоды, ветер и даже метель. К слову, местные жители тщательно оберегают цветочки от посторонних глаз, опасаясь, что их сорвут. И для этого есть основания – у соседнего подъезда некоторое время назад тоже выросли подснежники, но коммунальщики решили проложить там тепловую трассу и уничтожили растения. Горожане упрекнули рабочих в том, что они не предупредили о своих планах, в этом случае подснежники можно было бы выкопать и пересадить в безопасное место неподалеку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий заведующего лабораторией биологии развития растений биологического факультета МГУ Владимира МУРАШЕВА:

Для начала уточним, что у нас подснежниками называют все растения, что выросли из-под снега. В данном случае мы имеем дело, судя по всему, с галантусами. Расцвел он действительно рановато, видимо, этому способствовали недавние оттепели. Впрочем, похолодания, которые сейчас наступили, уже не повлияют на их «самочувствие». Было бы гораздо хуже, если бы они распустились осенью. Вот тогда бы у них нарушился цикл и они бы не цвели после этого целый год. Скорее всего эти растения выросли не сами по себе, а были завезены кем-то из жильцов. Все-так город довольно агрессивная среда для их самостоятельного появления. Тем не менее, существует большая вероятность, что они приживутся. Главное, чтобы над ними не ставили автомобили. Масло, которое может накапать на почву, окажет плохое воздействие.

Видео: Сергей Тихомиров

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27059 от 21 марта 2016

Заголовок в газете: Подснежники выросли на свой страх и риск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру