Московские добровольцы ищут пенсионерок для общения с больными детьми

Главное требование — чтобы у бабушки было доброе сердце

Московские волонтеры начали поиск бабушек, которые хотят читать книжки и мастерить поделки с детьми, проходящими лечение в столичных больницах. Задача добровольцев серебряного возраста — сделать больничную среду более дружественной для маленьких пациентов.

Главное требование — чтобы у бабушки было доброе сердце

Как рассказала «МК» координатор движения волонтеров Анна Юрпольская, для расширения уже существующей команды разыскиваются бабушки с добрым сердцем и желанием подарить внимание и заботу детям, которые лежат в больнице. В обязанности медицинского персонала не входит моральная поддержка и развлечение юных подопечных, так что эту роль взяли на себя энтузиасты пенсионного возраста. Они читают детям сказки, рисуют, лепят, мастерят красивые поделки, играют в настольные игры, ставят кукольные спектакли и устраивают праздники. Результат не заставляет себя долго ждать: после общения с бабушками детишки чувствуют себя гораздо лучше и в моральном, и в физическом плане.

Фото: planeta.ru

Кроме того, волонтеры отмечают, что даже подросткам необходимо такое внимание: они сразу забывают про гаджеты, с которыми до этого проводили огромное количество времени, и с интересом подключаются к происходящему. Желание видеть в своих рядах именно людей старшего возраста координаторы проекта объясняют тем, что именно бабушки являются кладезью знаний и умений, а также образцами терпения и любви. Сейчас среди подопечных у волонтеров — дети, проходящие лечение в государственной клинической больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского. По многочисленным просьбам родителей планируетя увеличить количество подшефных отделений и дней посещения. Поэтому бабушкам нужны дополнительные руки. К слову, умение рукодельничать приветствуется, но необязательно: этому мастерству могут обучить на еженедельных встречах участников движения. Узнать подробности и договориться о встрече с координатором волонтеров можно по телефону 89163162493.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27063 от 25 марта 2016

Заголовок в газете: Добрые старушки отвлекут больных от гаджетов сказками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру