В Москве начнут сажать укроп, свеклу и редис

Идею опробуют в Перовском парке

Почувствовать себя огородниками, не выезжая за МКАД, смогут москвичи в ближайшем будущем. Посеять морковку и зелень они смогут прямо в городских парках.

Идею опробуют в Перовском парке

Как сообщили «МК» в пресс-службе Мосгорпарка, в Перовском парке. Там будут разбиты небольшие грядки, куда все желающие смогут посеять овощные культуры. В зависимости от погодных условий вооружиться пакетиками с семенами и тяпками можно будет либо в самом конце мая, либо в начале июня. Помогать начинающим садоводам будет опытный куратор. Он станет следить за ростом посевов и при необходимости подскажет, как поливать и чем удобрять. Участвовать в посевной смогут как взрослые жители столицы, так и дети. А осенью москвичи соберут урожай вместе с работниками парка. В Мосгорпарке отметили, что пока акцию проведут в качестве эксперимента. Если же обитателям пыльного мегаполиса идея городских огородов придется по душе, сооружать овощные клумбы начнут и в других парках столицы.

Мнение эксперта

Комментирует агроном полевой опытной станции РГАУ-МСХА им. Тимирязева Мария ПОЛЯКОВА: «В черте города категорически не рекомендуется сеять любые зеленные: укроп, салаты, шпинат. Последний, например, накапливает в себе тяжелые металлы и нитраты. Причем концентрация бывает настолько высокой, что это может быть опасно для здоровья. Щавель сеять можно, но только если грядка расположена далеко от проезжей части. Лучше всего в городе сажать морковь, свеклу и редис».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27099 от 13 мая 2016

Заголовок в газете: Москвичи смогут пахать на грядках, не отходя от дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру