300 тысяч родителей обсудили программу «Единой России» «Московская смена»

Городские лагеря нового формата могут появиться в столице в ближайшее время

Члены московского отделения партии «Единая Россия» предложили три типа лагерей. Детские городские лагеря в каждом районе Москвы на базе наиболее оборудованных и укомплектованных школ; городские оздоровительные центры для льготных категорий и детей с особыми потребностями на базе районных центров поддержки семьи и детства; спортивные городские лагеря на базе московских спортивных школ.

Городские лагеря нового формата могут появиться в столице в ближайшее время

Программа активного детского отдыха, получившая название «Московская смена», рассчитана на школьников от 7 до 14 лет и предполагает бесплатное участие и питание, а также облегченный алгоритм записи.

- В очень короткие сроки была проделана огромная работа. - говорит Ольга Ярославская, депутат Московской городской Думы. - Цель программы - обеспечение активного летнего отдыха юным москвичам и обеспечение всех мер безопасности. Мы предлагаем программу для детей от 7 до 14 лет. Это детские лагеря на базе школ, это задействование спортивных школ и городских оздоровительных центров на базе районных центров поддержки семьи и детства. Мы провели опрос родителей через электронные дневники, в котором приняли участие более 300 тыс родителей. Было проведено более 400 встреч с родителями, где мы обсуждали тематические лагеря, что хотят родители, как они видят этот отдых. Были проведены консультации с органами власти, нужно было скоординировать действия департаментов. В итоге мы договорились, что более 50 тыс. детей в этом году будут охвачены дополнительно этим летним отдыхом. Период работы выбран июнь- июль. В августе родители не проголосовали, не востребована такая услуга в этом месяце. Режим работы родители выбрали с 9 до 18. Что касается направлений работы, то более 50% родителей проголосовали за культурно-досуговых мероприятия. Спортивное направление тоже порядка 40%. А вот как раз на что рассчитывали московские директора, не оправдалось. Учиться никто не хочет, все хотят отдыхать - только 7 % проголосовали за дополнительные занятия. Следующий шаг - создать интерактивную карту всего детского досуга в Москве, куда будут включены все департаменты. Округа у нас все разные. Мы предполагаем, что на каждом районе будет одна школа, где будет такой лагерь. Пока мы предполагаем 136 таких школ. И в каждой школе будет своё наполнение согласно тому, за что проголосовали родители.

Планируется открыть 21 спортивный лагерь, которые смогут принять 6 тыс. детей. Те кто выберет спортивный школьный лагерь будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира, ездить на экскурсии на легендарные спортивные объекты столицы.

Программу посредственную директорам московских школ на круглом столе в конце апреля, однако представители московского образования посчитали программу сырой и не видели возможностей для её реализации.

- Первый проект нашей программы был, как известно, раскритикован директорами школ. Мы этого не скрываем и, более того, это помогло нам исправить ошибки. И сейчас на публику мы выходим уже не с сырой концепцией, а с программой. - сказала член Общественной палаты, участник предварительного голосования Любовь Духанина. - Общественная палата РФ ежегодно мониторит состояние детского летнего отдыха на территории России. В Москве потребность летнего детского отдыха очень высока, это подтверждают 63% москвичей. Учебный год скоро заканчивается, лето на носу, а определённости у семей нет. Низкие доходы не позволяют отправлять ребёнка на три месяца к морю. Родители говорят, что сегодня это очень нужная социально-педагогическая программа. Программа позволит нам говорить о новом качестве активного детского летнего отдыха. Нам очень важно, чтобы Москва действительно могла эту программу реализовать. Более 30 тыс. москвичей подписали петицию, которую я разместила на Change.org, чтобы Правительство Москвы обратило внимание на эту инициативу и закрепило её. Родители выдвигают 4 основных требования: безопасность, бесплатность, качественность питания и простой механизм записи. Родитель может обратиться в свою школу, к своему директору. Дальше ответственность директора отправить запрос в тот лагерь, куда хочет отправить ребёнка семья. Мы не хотим, чтобы родители бегали по разным службам, чтобы доказать своё право на отдых. В программе серьёзно задействованы и спортивные школы, и социальные учреждения, и учреждения культуры.

Кроме того, в рамках программы планируется открыть 146 оздоровительных центров, которые смогут посетить более 22 тыс. детей. Работа этих центров направлена на проведение активной оздоравливающей и развивающей программы.

- С января этого года очень активно стали поступать звонки и вопросы на сайт экспертного совета про летний отдых детей. Ситуация сейчас очень сложная, родители много работают, бояться потерять место. - говорит Людмила Мясникова, председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности. - Поехать с ребёнком отдыхать на все лето, такой возможности у родителей сейчас нет. Я написала обращение к департаменту образованию, что необходимо что-то делать. Департамент образования меня не поддержал, тогда я обратились к директорам школ. В частности, обратилась к Ольге Ярославской с просьбой нас поддержать. Мы создали рабочую группу, нас поддержала партия "Единая Россия". Мы попросили разрешения провести опрос через электронные дневники. Создали анкету. Теперь мы чётко можем говорить о том, что детям отдых нужен. С другой стороны, никто из нас не считает это отдыхом, скорее всего, это присмотр и уход за ребёнком, активный отдых. В данном случае, мы больше говорим о безопасности детей - и это наверное самое главное. Во время летних каникул дети могут увлечься всем, чем угодно. Наша задача, чтобы дети провели лето активно.

На сегодняшний день программа приобрела свой окончательный, есть договоренности с заинтересованными департаментами столицы. Департамент культуры Москвы. Каждый лагерь получит сертификат для посещения школьниками музеев, выставок и других учреждений культуры совершено бесплатно. Налажено взаимодействие не только с московским структурами власти, но и с федеральными, такими как Роспотребнадзор и МЧС. Очередь за решением Правительства Москвы.

- Эти лагеря будут доступны для любого московского ребенка вне зависимости от достатка семьи. - говорит Сергей Железняк, депутат Государственной Думы РФ. - Как законодатель с опытом могу сказать, решения, которые принимаются в интересах большого количества наших граждан, принимаются в приоритетном порядке. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни наша программа будет рассмотрена московским правительством. Со своей стороны мы делаем и будет делать все для того, чтобы эта программа состоялась и состоялась в приоритетном порядке. У меня лично нет никаких сомнений в том, что программа будет рассмотрена и я уверен, что она будет принята.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27102 от 17 мая 2016

Заголовок в газете: В «Московской смене» «ЕР» отдохнут более 50 тысяч детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру