После подачи заявления не вступает в брак каждая десятая пара

В 2015 году 9422 жениха и невесты передумали регистрировать отношения

Почти 10 000 пар передумали жениться в 2015 году уже после того, как подали заявление в ЗАГС. Это около 10 % от общего количества влюбленных, которые подавали заявления на официальную регистрацию отношений в московские загсы.

В 2015 году 9422 жениха и невесты передумали регистрировать отношения

Как рассказали «МК» в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы, в прошлом году специалистами было принято 109 142 заявления о заключении брака, в то время как дошло до столичных храмов Гименея в назначенный день 99 720 пар. Таким образом 9422 пары по разным причинам передумали вступать в семейную жизнь в выбранную дату. Подготовка документов к торжественному событию имеет одну особенность - если жених и невеста уже подали заявление, они не могут его перенести или аннулировать. Поэтому если даже они не раздумали жениться, а просто решили сделать это в другой день, им придется подавать новую «заявку». При этом первая все равно будет числиться действующей. Невостребованный документ потеряет свою силу только в ту дату, когда пара изъявила желание зарегистрировать отношения. Но даже после этого заявление будет храниться в загсах пять лет.

По словам сотрудников, часть тех клиентов, которые не явились в назначенное время, могли просто связать себя узами брака в другой день — раньше или позже. Такое часто случается, если невеста после подачи заявления обнаруживает, что беременна, и пара решает ускорить процесс оформления отношений. Однако есть и те, чьи чувства не выдерживают испытания временем. Ведь в последние годы забронировать день регистрации брака можно аж за полгода. Многие влюбленные решаются на такой шаг на волне новогодних или иных праздников, а потом понимают, что поторопились, и в загс не приходят. Некоторые и вовсе подают заявку развлечения ради — ведь сделать это можно онлайн с помощью портала городских услуг. Специалисты вспоминают, что, когда заявление можно было подать не раньше, чем за два месяца до важного события, брачующиеся подходили к процессу более осмысленно. Сами сотрудники относятся к внезапным «окошкам» в рабочем дне философски. Кто расстраивается, так это музыканты и фото-видео-операторы, которые предлагают в дворцах Гименея платные услуги и из-за не пришедших клиентов теряют заработок. Кстати, никаких санкций к «прогульщикам» не применяется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27108 от 24 мая 2016

Заголовок в газете: Объявить мужем и женой удается лишь 9 из 10 пар молодоженов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру