Победители праймериз «ЕР» решат самые важные проблемы граждан

Любовь Духанина: «Моя победа на праймериз — это победа москвичей, доверивших мне свои проблемы»

Общеобразовательную школу с инновационной методикой обучения на юге столицы возглавляет ее основатель и идейный вдохновитель Любовь Духанина. Она же — победитель праймериз «Единой России» в 203-м Орехово-Борисовском избирательном округе. Любовь Николаевна уже много лет занимается решением актуальных социальных вопросов в столице. Например, она инициировала работу детских лагерей для школьников в рамках проекта «Московская смена». Корреспондент «МК» встретился с Любовью Духаниной, чтобы узнать, зачем она — уже известный и состоявшийся руководитель — идет в Госдуму.

Любовь Духанина: «Моя победа на праймериз — это победа москвичей, доверивших мне свои проблемы»

— Любовь Николаевна, поздравляем с победой на предварительном голосовании «Единой России». Что эта победа для вас значит?

— Большое спасибо. Моя победа на праймериз в Москве — это победа 35 тысяч людей, которые за меня проголосовали. Такой результат — знак поддержки москвичей и их веры в ту работу, которую я делаю и буду делать. В то же время оказанное мне доверие — это большая ответственность. Люди голосовали за того, кто пойдет на выборы в Госдуму и затем в течение нескольких лет будет представлять их интересы, улучшать их уровень жизни и принимать, в том числе, не самые простые решения. Моя задача — это доверие оправдать.

— Какое значение, на ваш взгляд, имеет предварительное голосование для простых граждан?

— Праймериз позволяют всем гражданам самостоятельно отобрать самых достойных кандидатов для предстоящих парламентских выборов. Это очень важно для выстраивания открытого диалога между ними и избирателями. Предварительное голосование помогает лучше понять повестку дня, нащупать проблемы, которые больше всего волнуют людей. На мой взгляд, решение провести праймериз очень правильное. Оно прививает совершенно другую политическую культуру самим кандидатам. В свою очередь, граждане получают возможность лучше узнать потенциальных депутатов, руководство партии — понять, кто способен привнести новые идеи, а кто уже сделал все, что мог, или потерял доверие людей. А без доверия и поддержки граждан нельзя сделать ни одного дела.

— Вы не член партии. Но почему тогда приняли участие в праймериз «Единой России»?

— В партии, как и везде, все решают люди. Сегодня «Единая Россия» — единственная партия, которая приглашает принять участие в своих праймериз не только тех, кто в ней состоит. Из почти 2800 участников 43% были беспартийные, как я. Для меня это показатель открытости и чувствительности к запросам общества. Ни для кого не секрет, что наш президент Владимир Путин тоже не является членом «Единой России», но он создавал эту партию, и она поддерживала все его инициативы и действия. Ценности и цели «Единой России» мне близки, и я, безусловно, разделяю взгляды руководства страны на будущее России.

— Не секрет, что избиратели отдают предпочтение кандидатам, которые не просто декламируют громкие лозунги, а помогают жителям в решении проблем. Какие ваши инициативы уже реализованы?

— За каждым обещанием должно стоять четкое понимание: как, когда, за счет каких ресурсов — финансовых, технических, человеческих — будет это обещание выполнено. Нам действительно уже многое удалось. С 1 мая получилось вернуть московским инвалидам и гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, льготы на оплату коммунальных услуг. Из-за отмены федеральных льгот в январе 2016 года счета за «коммуналку» у этих категорий граждан выросли более чем на тысячу рублей. Для многих это весьма внушительная сумма. Мне удалось убедить столичные власти дополнительно выделить почти 4 миллиарда рублей на субсидирование 50% льгот. Надеюсь, что мы также сможем вернуть людям на карточки и сберкнижки все, что они переплатили с начала года.

Мы запустили программу бесплатных летних городских лагерей на базе самых оборудованных столичных школ. Мою петицию правительству Москвы на сайте Change.org подписали около 50 тысяч москвичей. Параллельно мы опросили через электронные дневники более 300 тысяч родителей школьников. 62% родителей заявили о необходимости открытия таких лагерей уже в июне, 23% — в июле и 15% — в августе.

В поддержку этой инициативы мы организовали митинг около ДК «Авангард» в Южном административном округе. Собралось неожиданно много людей — родителей, бабушек, школьников и даже студентов. Наш митинг получил освещение сразу в нескольких крупных городских и федеральных СМИ. Благодаря всем неравнодушным нам удалось добиться решения на уровне мэра Собянина и правительства Москвы, и уже 1 июня в столице открыли свои двери первые «Московские смены». Всего планируется три потока: с 1 по 30 июня, с

4 по 29 июля и с 1 по 29 августа. Лагеря будут работать по будням с 9:00 до 18:00. А в Интернете на интерактивной карте можно найти ближайшую школу с фотографиями и направлениями занятий.

Родители обращаются и с другими просьбами — где-то детей из одной семьи определили в разные детские сады или ребенка-инвалида не принимают в коррекционную школу. Мы точечно работаем по каждому обращению, одновременно продвигаясь в решении системных проблем.

— Все расходы на работу лагерей возьмет на себя город? А как попасть в такой лагерь?

— Запись ребенка в лагерь максимально упрощена. Родителям надо лишь написать заявление о приеме директору общеобразовательной школы, где учится ребенок, больше ничего не требуется. Директор сам решит вопросы дальнейшего оформления. Если родитель выбирает спортивный лагерь или лагерь на базе социального учреждения, ему необходимо подать заявление непосредственно в эти организации.

Планируется, что этим летом в городских лагерях смогут отдохнуть более 50 тысяч ребят в возрасте от 7 до 14 лет.

— В чем преимущества проекта «Московская смена»?

— В основу программы «Московская смена» положены 5 принципов: хороший летний отдых, безопасность, бесплатность, полноценное трехразовое питание и отсутствие бюрократии. Ребенок сможет бесплатно посещать лагерь, заниматься в творческих кружках и спортивных секциях, вкусно обедать. Более того, школьники получат бесплатные сертификаты на посещение московских музеев, планетария, зоопарка и других интересных мест.

— Что вы еще намерены сделать, если станете депутатом Государственной думы?

— Я активно занимаюсь усовершенствованием системы российского образования и решением острых социальных проблем на уровне Общественной палаты, Общероссийского народного фронта и правительства Москвы. Терпеливо, порой медленно, но последовательно мы убеждаем власти с помощью политической дипломатии. В качестве депутата Государственной думы у меня будет гораздо больше возможностей и инструментов для решения этих вопросов.

Вы известны своими инициативами не только в образовательной сфере. Большой резонанс получают ваши предложения по реформированию пенсионной системы. Расскажите об этом подробнее.

Я считаю необходимым принять закон об индексации пенсий в соответствии с реальным уровнем инфляции. Понятно, что для такого шага нужно соответствующее финансовое обеспечение, но при этом не должны пострадать другие граждане.

В поддержке нуждаются и многодетные семьи. Воспитание подрастающего поколения — это большой вклад в решение демографических проблем нашей страны и тяжелая работа для мам, которая сегодня недостаточно оценена государством. Поэтому я считаю, что время по уходу за ребенком необходимо приравнять к трудовому стажу.

У будущих депутатов Госдумы много работы. Остро стоит проблема ясельных групп. Сейчас в них записаться практически невозможно, а, на мой взгляд, их необходимо открывать для всех малышей с полутора лет. Нужно навести порядок с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан. В законе это прописано, но на деле лекарств не хватает. Глубочайшие проблемы существуют в системе здравоохранения, в области трудовых отношений. Важно гарантировать первое место работы выпускникам вузов.

Все это — социальные проблемы, которые требуют безотлагательного решения. Полученный на предварительном голосовании кредит доверия вдохновляет меня и заставляет идти дальше, чтобы те люди, которые поверили в меня, не теряли надежды и почувствовали перемены к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру