В Москве впервые установили на дом газоанализаторы

Прибор для определения утечки газа не стоил жильцам не копейки

Ставить специальные датчики — газоанализаторы — за собственный счет могут начать в жилых домах управляющие компании. Эти устройства в случае утечки газа не только сообщат о ней, но и перекроют подачу «голубого топлива».

Прибор для определения утечки газа не стоил жильцам не копейки

Как рассказал «МК» депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, столичные законотворцы озаботились проблемой установки газоанализаторов в жилых домах еще минувшей весной. Главным вопросом стало то, за чей счет ставить устройства: из 35 тысяч жилых домов столицы газ проведен более чем в 25 тысяч, а это — около 2 миллионов квартир с газовым оборудованием. Установка газоанализаторов в каждую из них стала бы мощнейшим ударом по столичному бюджету; с другой стороны, обязать жильцов ставить датчики за собственный счет никто не может. Однако в одном из домов на Борисовской улице управдомы сумели закупить и установить устройства за те деньги, которые жильцы платят за услуги ЖКХ и содержание собственного дома. Возможно, в будущем на установку датчиков можно будет пустить и деньги за капремонт — но для этого необходимо внесение поправок в законодательство.

Газоанализаторы представляют собой небольшие приборы, которые размещаются под потолком, где в случае утечки скапливается газ. Уловив его в воздухе, датчик автоматически включает встроенную сирену и тревожную красную лампу. Кроме того, импульс от газоанализатора подается на специальный электроклапан, который полностью перекрывает подачу «голубого топлива» в квартиру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: Утечку газа можно будет унюхать без лишних затрат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру