Спасенный на Дальнем Востоке леопард начал принюхиваться к невесте

Судьба его «брака» будет решена в 2017 году

Дальневосточный леопард Николай, пострадавший от браконьерского капкана и поселившийся в зоопитомнике Московского зоопарка, радует сотрудников добродушным нравом. Хищник, который поначалу был угрюм и невесел, сейчас успешно адаптировался и даже берет еду из рук киперов.

Судьба его «брака» будет решена в 2017 году
Фото Владимир Романовский

Как рассказывал «МК» ранее, в середине лета в зоопитомник главного зоосада страны под Волоколамском доставили леопарда со сложной судьбой. Почти год назад он попал в капкан в национальном парке «Земля леопарда» у границы с Китаем. Хищник лишился трех пальцев на лапе, и эта травма навсегда перечеркнула для него возможность вернуться в лес. Поэтому было решено отправить его в подмосковный зоопитомник для участия в программе разведения дальневосточных леопардов.

Первое время Николай вел себя агрессивно по отношению к людям. Почти все время он проводил под деревянным помостом, откуда периодически раздавалось злобное рычание. Но сотрудники центра терпеливо адаптировали нового питомца. Сначала хищник много грустил. Постепенно его настроение стало улучшаться, и зоологи с приятным удивлением заметили, что леопард относится к людям не так уж плохо. Так, со временем он согласился даже брать еду прямо из рук. Конечно, по правилам безопасности никто из киперов не заходит для этого в вольер, а передает трапезу — сырое мясо — через решетку. Кроме того, Николай заметно оживляется, когда к его жилищу подходят двуногие, и вообще ведет себя вполне контактно. Кстати, раненая лапа леопарда зажила и никак его не беспокоит.

Заметив улучшение в состоянии зверя, зоологи стали знакомить его с самкой по кличке Акра. На эту пару у зоологов серьезные планы: если все сложится как надо, их малыши могут быть выпущены в дикую природу. Дело в том, что в природе дальневосточных леопардов осталось всего около 80 особей, еще около 200 животных живут в зоопарках мира. Наш Николай представляет огромную ценность для увеличения генетического разнообразия этих видов в неволе, так как стал первым за последние 60 лет дальневосточным леопардом, который приехал в зоосад из леса. Станет ли Акра его невестой, решит куратор по виду в начале 2017 года. Вероятность этого большая, а значит, предварительное знакомство необходимо. О личной встрече хищника с невестой говорить рано, сейчас их приучают друг к другу с помощью запахов. Для этого животных по очереди выпускают гулять в общий вольер. И, судя по тому, как тщательно леопард обнюхивает все углы, близость самки он оценивает положительно. Более того, Николай уже успел продемонстрировать будущей даме сердца, кто здесь хозяин. Когда его запускают в помещение, после того как там погуляла Акра, самец демонстративно рычит, показывая, что он здесь главный.

Между тем

В Московском зоопарке начали эксперимент по продаже кормов, которыми посетители смогут покормить животных. На территории появилось два автомата: один у большого пруда на старой территории, где гости могут приобрести гранулированный корм для водоплавающих птиц, а второй — на «площадке общения» для копытных животных. Сотрудники главного зоосада страны надеются, что это нововведение решит очень острую проблему несанкционированного кормления животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27187 от 26 августа 2016

Заголовок в газете: Спасенный леопард начал принюхиваться к женщинам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру